Срок давности исполнительного производства

28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удовлетворен частично).

"Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать."

Стороны:

Истец ЖСК 216. Ответчики Я и мой дядя.

30.11.2017 истцом был получен исполнительный лист, 08.12.2017 было возбуждено исполнительное производство в отношении моего дяди. В отношении меня исполнительное производство не было возбуждено.

Прошло уже больше 3-х лет.

Значит ли, что срок подачи исполнительного листа на меня истек и я больше не являюсь должником? Что можно больше не бояться взыскания задолженности по этому дела?

Может ли мой дядя подать на меня иск о взыскании с меня задолженности в порядке регрессии? При каких условиях: в случае если он погасит задолженность или не погасит?

Один из юристов ответил "Если исполнительный лист выдан для солидарного взыскания задолженности с вас обоих и ранее предъявлялся к исполнению, срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.".

Что значит "срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07." ?

, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий.

По общему правилу по одному решению суда выдается один же исполнительный лист, в том числе в случаях когда это солидарное требование.

Если Вы указываете, что исполнительное производство было возбуждено в отношении Вашего соотечественника, но не было возбуждено в отношении Вас, то скорее всего взыскатель в данном случае воспользовался правом предоставленным ч. 2 ст. 429 ГПК РФ и запросил у суда разные отдельные исполнительные листы на Вас и на соответчика, при этом предъявил к исполнению лист только в отношении соответчика.

В этом случае срок предъявления исполнительного документа был прерван только в отношении Вашего дяди, в отношении Вас же исполнительный лист не был предъявлен к исполнению, и в настоящее время срок, в течение которого он мог быть предъявлен к исполнению истек (он составляет 3 года со дня вступления решения суда в законную силу).

Предъявление исполнительного листа в отношении одного из солидарных должников не прерывает срок предъявления листа в отношении другого солидарного должника (этот вывод содержит п. 14 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому скорее всего да, срок предъявления исполнительного листа в отношении Вас уже истек (очевидно прошло более 3 лет с даты вступления решения суда в силу и взыскатель исполнительный лист на Вас, по всей видимости, не направлял, иначе в отношении Вас имелось бы возбужденное исполнительное производство).

Может ли мой дядя подать на меня иск о взыскании с меня задолженности в порядке регрессии? При каких условиях: в случае если он погасит задолженность или не погасит?

Может, такое право у него возникнет, если он погасит задолженность, он сможет взыскать с Вас сумму исполненного за вычетом доли падающей на него самого (п.п 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ). Срок исковой давности по этому требованию начнет исчисляться с момента погашения долга солидарным должником.

Что значит «срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.»?

Институт прерывания срока означает, что у исполнительного листа есть срок (3 года) в течение которого его можно исполнить принудительно. После направления листа для исполнения этот срок прерывается и исчисляется заново после перерыва. Таким образом, исполнительный лист можно предъявлять хоть до бесконечности, главное не пропускать сроки.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я договориться с дядей (отдать ему часть денег) о том, что он обязуется не взыскивать с меня задолженность? Я имею ввиду подписать с ним какое-нибудь соглашение, которое имеет юридическую силу?
Или как это лучше оформить?

Я имею ввиду подписать с ним какое-нибудь соглашение, которое имеет юридическую силу?
Или как это лучше оформить?

Можно соглашением, можно распиской. Главное прописать, что Вы передали, а он получил половину суммы долга (или как Вы там договоритесь) и как можно подробнее конкретизировать, что это за долг (указать реквизиты решения суда).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

В в п.14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018) разъяснено, что

Предъявление взыскателем исполнительного листа к одному из солидарных должников не прерывает течение срока давности для предъявления исполнительных листов к исполнению в отношении других должников.

Следовательно, если ранее ИЛ в отношении Вас не предъявлялся в исполнению в ФССП, ИП не возбуждалось, то к настоящему моменту срок его предъявления уже истек, так как ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Что значит «срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.» ?

Виталий

Скорее всего, имелся ввиду п.1 ч.1 ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

но это неприменимо к Вам, хоть Вы и являетесь солидарным должником, ввиду вышеприведенных мною разъяснений в Обзоре.

Может ли мой дядя подать на меня иск о взыскании с меня задолженности в порядке регрессии? При каких условиях: в случае если он погасит задолженность или не погасит?

Виталий

Может часть долга (за минусом того, что падает на него самого -см. ст.325 ГК РФ), но в течение сроков исковой давности по требованиям о взыскании в порядке регресса, которые начинают течь с момента погашения долга — см. п.3 ст.200 ГК РФ.

Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я договориться с дядей (отдать ему часть денег) о том, что он обязуется не взыскивать с меня задолженность? Я имею ввиду подписать с ним какое-нибудь соглашение, которое имеет юридическую силу?
Или как это лучше оформить?

В общем-то, достаточно будет подробно составленной им расписки о получении денежных средств, хотя более понятным и правильным будет составление соглашения и расписки. Он погасил долг? Когда?