Здравствуйте, у меня такой втпрос у моего сына умер отец в этот момент он находятся на срочной службе, срок

Здравствуйте,у меня такой втпрос у моего сына умер отец в этот момент он находятся на срочной службе,срок службы заканчивается 6 июля ,отец умер 31.05.2021г а родная тётя отца вроде уже подала документы на вступление в наследство квартиры. Что делать сыну?как дальше действовать?

, Татьяна, г. Ангарск

Татьяна, добрый день! Не волнуйтесь, Ваш сын является наследником первой очереди и он имеет полное право вступить в наследство. Законом установлен срок — 6 месяцев, в течение этого срока (с даты смерти) можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (адрес квартиры) и сообщить о намерении вступить в наследство. Сделать это можно и на основании доверенности. Другое дело, если на тетю оформлено завещание. В этом случае, наследство получит именно она. Однако, даже по завещанию вступить в наследство можно только спустя 6 месяцев с даты смерти наследодателя.