Здравствуйте, Татьяна! Подать нотариусу заявление о принятии наследства Ваш сын должен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). Исходя из Вашего вопроса, крайний срок — 1 декабря 2021 г. В случае принятия Вашим сыном наследства и если нет завещания, Ваш сын является наследником по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Тетя наследодателя — наследница третьей очереди (п.1 ст.1144 ГК РФ) и при наличии наследника первой очереди (Вашего сына) к наследованию призываться не будет.
Так что волноваться не надо. Собрать документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), и обратиться к нотариусу. Кто первым обратился с заявлением, значения не имеет; значение имеет очередность наследования в соответствии с законом (ст.ст.1142-1145 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.