Оплата налогов с продажи квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая - разъехались с родственниками с квартиры полученной в советское время (Москва), после этого приобрел квартиру, через пол года продал по более дорогой цене и после купил участок (МО).

Я понимаю ситуацию следующим образом - необходимо оплатить налог 13% с разницы купленной/проданной через пол года квартиры. Но есть некий налоговый вычет, который раз в жизнь можно вернуть, которым я не пользовался.

Вопросы: только по этому налогу можно поработать над налогом или ещё как-то иначе можно? Мне агент что-то говорила, уже не помню.

Можете назвать конкретные действия, которые мне нужно теперь совершить для обнуления налога?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Я понимаю ситуацию следующим образом — необходимо оплатить налог 13% с разницы купленной/проданной через пол года квартиры.

Это верно, но следует учитывать, что доход от продажи принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее ее кадастровой стоимости на начало года (01.01)*0,7 — п.2 ст.214.10 НК РФ.

Но есть некий налоговый вычет, который раз в жизнь можно вернуть, которым я не пользовался.

Александр

В тот год, когда Вы приобрели квартиру, у Вас возникло право на налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов на ее приобретение, данный вычет предусмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и не может превышать 2 млн.рублей

Другими словами, документально подтвержденные расходы вы используете в качестве двух разных вычетов.

Александр

Подача налоговой декларации в срок не позднее 30.04 года, следующего за годом продажи.