У нас возникли сомнения законно ли требовать оригинал свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Подскажите решение по ситуации: нам оказывает материальную помощь военкомат( погребальные услуги). Для получения услуг мы предоставляем перечень документов, военкомат просит оригинал свидетельства о смерти. У нас возникли сомнения законно ли требовать оригинал свидетельства о смерти?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 72 приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815«Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

Родителям и одному из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина в военном комиссариате по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его погребения на территории государств — участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия — также по территории этих государств.

Родителям и одному члену семьи военнослужащего-гражданина, погибшего (умершего) при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в Перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации *, и захороненного на территории этого государства, в военных комиссариатах по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Родителям погибших (умерших) военнослужащих-граждан, указанным в пункте 71 настоящего Порядка и настоящем пункте, воинские перевозочные документы выдаются в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 8 приложения N 2 к настоящему приказу для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:

заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);

извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти), а в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства и погребения его на территории этого государства — подтверждающий факт гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства;

документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина.

Фактом подтверждения смерти военнослужащего-гражданина будет свидетельство о смерти, то что они требуют оригинал его это не нарушает ваши права, им нужно просто удостовериться.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.