8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас возникли сомнения законно ли требовать оригинал свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Подскажите решение по ситуации: нам оказывает материальную помощь военкомат( погребальные услуги). Для получения услуг мы предоставляем перечень документов, военкомат просит оригинал свидетельства о смерти. У нас возникли сомнения законно ли требовать оригинал свидетельства о смерти?

02 июля, 08:39, Екатерина, г. Москва
Владислав Богданов
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 72 приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815«Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

Родителям и одному из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина в военном комиссариате по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его погребения на территории государств — участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия — также по территории этих государств.

Родителям и одному члену семьи военнослужащего-гражданина, погибшего (умершего) при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в Перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации *, и захороненного на территории этого государства, в военных комиссариатах по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Родителям погибших (умерших) военнослужащих-граждан, указанным в пункте 71 настоящего Порядка и настоящем пункте, воинские перевозочные документы выдаются в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 8 приложения N 2 к настоящему приказу для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:


заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);

извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти), а в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства и погребения его на территории этого государства — подтверждающий факт гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства;

документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина.

Фактом подтверждения смерти военнослужащего-гражданина будет свидетельство о смерти, то что они требуют оригинал его это не нарушает ваши права, им нужно просто удостовериться.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

07 июля, 03:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?
Имеют ли право в органах ЗАГС требовать оригинал свидетельства о разводе при повторной подаче заявления на заключение брака?
08 июля 2020, 18:09, вопрос №2817096, Елена, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Зачем нотариус требует оригинал свидетельства о рождении ребенка для оформления разрешения на выезд?
Нотариус требует оригинал свидетельства о рождении ребёнка для удостоверения согласия родителя на выезд этого несовершеннолетнего ребёнка за границу, но объяснить почему только так надо — не в состоянии в нарушение Ст.16 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»! Какой нормативный документ (в т.ч. конкретный его пункт) регламентирует то, что для очередного нотариального оформления согласия родителя на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу необходим помимо паспорта родителя именно ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребёнка, и недостаточно наличия в совокупности его нотариально незаверенных ксерокопии и/или сканированного изображения, наличия информации о данном ребёнке в графе «Дети» паспорта родителя, удостоверения годом ранее этим же нотариусом согласия на выезд этого несовершеннолетнего ребёнка по предоставленному на тот момент оригиналу свидетельства о рождении? Если нотариус перестраховывается, то чего он может опасаться? Какие возможны негативные правовые последствия от оформленного не по оригиналу свидетельства о рождении указанного согласия (предположим, что даже с какими-либо фальсифицированными данными ребёнка), кроме в худшем случае (и то, для самих родителя с ребёнком) недействительности этого документа?
16 июня 2018, 11:23, вопрос №2026905, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Зачем при вступлении в наследство требуют оригинал свидетельства о рождении?
При вступлении в наследство требуют оригинал свидетельства о рождении, вопрос: Зачем? нахожусь в другом городе и не могу предоставить оригинал (не хочу). Почему нельзя заверить у нотариуса?
08 марта 2018, 11:24, вопрос №1929372, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке при восстановлении паспорта?
Хочу развестись с мужем. Он согласен (на словах), но уже третий раз переносит дату подачи заявления о расторжении брака (детей нет). В этот раз причина - утеря паспорта. Посмотрела, что для его восстановления ему понадобится свидетельство о браке. Но я боюсь, что если он возьмет оригинал, то либо и его "утеряет" и придется ждать восстановления не только паспорта, но и свидетельства, которое он тоже может сколько угодно тянуть. Либо просто может не отдать. Отсюда вопрос: при подаче документов на восстановление утерянного паспорта, нужно ли подавать оригинал свидетельства о браке или можно обойтись хотя бы нотариально заверенной копией?
07 января 2018, 19:09, вопрос №1863998, Дарья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры от мужа жене, нотариус требует оригинал свидетельства о браке, правомочно ли и зачем оно ему?
Добрый день! Хочу продать 4 доли в квартире,(одна моя и 3 по доверенности) супруге. Нотариус требует оригинал свидетельства о браке. Кто подскажет правомочно ли это и зачем оно ему?
19 февраля 2017, 09:17, вопрос №1545161, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2021