8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас возникли сомнения законно ли требовать оригинал свидетельства о смерти?

Здравствуйте! Подскажите решение по ситуации: нам оказывает материальную помощь военкомат( погребальные услуги). Для получения услуг мы предоставляем перечень документов, военкомат просит оригинал свидетельства о смерти. У нас возникли сомнения законно ли требовать оригинал свидетельства о смерти?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Богданов
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 72 приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815«Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

Родителям и одному из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина в военном комиссариате по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно один раз в год по территории Российской Федерации, а в случае его погребения на территории государств — участников Содружества Независимых Государств или на территории Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики, Грузии, Республики Абхазия, Республики Южная Осетия — также по территории этих государств.

Родителям и одному члену семьи военнослужащего-гражданина, погибшего (умершего) при участии в боевых действиях на территории иностранного государства, указанного в Перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации *, и захороненного на территории этого государства, в военных комиссариатах по месту их жительства выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места жительства к месту погребения военнослужащего-гражданина и обратно.

Родителям погибших (умерших) военнослужащих-граждан, указанным в пункте 71 настоящего Порядка и настоящем пункте, воинские перевозочные документы выдаются в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 8 приложения N 2 к настоящему приказу для членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются следующие документы:


заявление гражданина о выдаче воинских перевозочных документов;

документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, подтверждающий степень родства с погибшим (умершим) военнослужащим-гражданином;

документ, подтверждающий обучение в образовательной организации по очной форме (для совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет погибших (умерших) военнослужащих-граждан);

извещение о гибели (смерти) военнослужащего-гражданина или иной документ, подтверждающий факт его гибели (смерти), а в случае гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства и погребения его на территории этого государства — подтверждающий факт гибели (смерти) военнослужащего-гражданина при участии в боевых действиях на территории иностранного государства;

документ, подтверждающий место погребения погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина.

Фактом подтверждения смерти военнослужащего-гражданина будет свидетельство о смерти, то что они требуют оригинал его это не нарушает ваши права, им нужно просто удостовериться. 

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Законно ли я переоформила машину?
Купила машину у тетки 11.01.24г(составлен ДКП),машину не переоформила в течении 10дней(производился ремонт,для прохождения техосмотра)машина стояла у нее в гараже.25.01.24г она умерла,у нее есть наследники-внуки и человек с которым она жила более 20лет(он постоянно пьет спиртное)машину отремонтировали,сделали страховку,и 23.03.24г прошли техосмотр,приехали в ГАИ,без проблем машину переоформили(номера забрали,присвоили новые) 24.03.24г заявляется сестра человека с которым жила моя тетка и кричит на меня что я не законно присвоила машину,то что есть наследники(в том числе мужчина с которым тетка прожила )сестра мужчины хочет пойти к нотариусу и в полицию Вопрос:чем мне грозит это все?законно ли я переоформила машину?
, вопрос №4057763, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
Здравствуйте. Осужденный по статье 228 часть 2 , срок 2 года. Сидит в СИЗО. Подал аппеляционную жалобу. Получил на руки приговор. Законно ли перемещения в другие СИЗО до получения результатов аппеляции?
, вопрос №4057740, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
Добрый день! Законно ли держать заблокированную карту приставом, если ежемесячные отчисления с заработной платы в размере 30% производятся работодателем?
, вопрос №4057172, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать и законно ли такое действие с их стороны?
Совершил предоплату за апрель (забронировал место) на образовательные курсы по подготовке к ЕГЭ в размере 5020 рублей. На следующий день, из личных побуждений, захотел вернуть предоплату, на что мне ответили, что ее вернуть нельзя. Якобы деньги возвращаются в случае единовременной оплаты месяца. Что делать и законно ли такое действие с их стороны?
, вопрос №4056722, Давид, г. Ставрополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это?
Здравствуйте, хотел узнать за предписания за тонировку. В Ростовской области, г. Шахты, инспекторы ДПС, выписывают требование за тонировку, даже в случае устранение ее на месте, законно ли это ?
, вопрос №4056147, Марут, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2021