Действительна ли доверенность

ООО "1" выдало доверенность другому ООО "2" о представлении своих интересов. в доверенности не указано, имеет ли право ООО "2" передоверить свои полномочия третьим лицам. будет ли действительной доверенность, выданная ООО "2" некому "представителю" - физическому лицу, действовать от лица ООО "1"?

, Андрей, г. Ессентуки
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В соответствии с законом, представитель может передавать свои полномочия другому лицу в лишь в следующих случаях:

1. когда право на передоверие предусмотрено доверенностью;

2. когда возникли обстоятельств, при которых передоверие необходимо для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

П. 1 ст. 187 ГК РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Таким образом, передача полномочий ООО «2» другому лицу не допускается, если это не предусмотрено в первоначальной доверенности или не возникли обстоятельств, при которых передоверие необходимо для охраны интересов ООО «1».

Андрей
Клиент, г. Ессентуки
а кем или чем определяется, возникли ли обстоятельства, необходимые для передачи полномочий?
Андрей
Клиент, г. Ессентуки
очень уж похоже на формулировку «нельзя, но если очень хочется — то можно»