Могут ли уволит с военной службы, если завели уголовное дело по ст

Добрый день. Могут ли уволит с военной службы, если завели уголовное дело по ст. 160 ч. 3 и что такое объективка?

, Татьяна, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Согласно ст. 51 «О воинской обязанности и военной службе.»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

Сам факт возбуждения уголовного дела еще не говорит о том, что военнослужащий будет осужден. Если он будет осужден, то в таком случаи он подлежит увольнению с военной службы. Командование конечно может принять решение о заблаговременном увольнении. В таком случаи, можно рассмотреть перспективу обращения в суд. В настоящим момент это все что можно сказать.