Может ли договор задатка быть одновременно распиской о получении денежных средств

, Наталья, г. Иркутск
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте в соответствии с Законом

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

Соответственно договор задатка является договором в получении денежных средств.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья. Договор задатка можно считать распиской о передачи денежных средств, если в тексте договора  предусмотрено такое положение (что его заключение подтверждает передачу средств).

Но, как правило, расписка оформляется на основании заключенного договора задатка. Расписка  подтверждает факт того, что деньги были переданы. Расписка  в получении задатка необходима только в том случае, если задаток передается наличными. Если же деньги перечисляются на банковский счет продавца, то роль расписки выполняет сам факт зачисления денег на счет, который продавец должен указать в договоре задатка.

То есть в случае возникновения спора между продавцом и покупателем текст договора и банковский документ о перечислении денег на счет продавца будет служить достаточным доказательством факта передачи задатка.