Как исключить биологичискую мать из свидетельства орождение ребёнка, она лешина родительских прав уже три года и не интересуется жизнью ребёнка укланяется от алиментов
Как исключить биологичискую мать из свидетельства орождение ребёнка, она лешина родительских прав уже три года и не интересуется жизнью ребёнка укланяется от алиментов.
, Андрей, г. Иркутск
Анастасия Ушкова
Андрей, добрый день!
К сожалению, из свидетельство о рождении биологическую мать убрать нельзя, можно лишь через суд привлечь ее к ответсвенности за неуплату алиментов.
Татьяна Павлова
Здравствуйте! Это сделать нельзя
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”
26. Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка, а также в случае, если такое лицо лишено родительских прав, поскольку лишение родительских прав не является основанием для исключения сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка и прекращения в полном объеме прав и обязанностей, основанных на факте родства родителя и ребенка (пункты 2-4 статьи 71 СК РФ).