Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?

В мае 2018 году мы купили квартиру в строящемся доме, но не у застройщика, а вступили в кооператив. Дом строился 3 года 3 месяца. Сейчас в процессе получения документов на квартиру. За это время цены в городе на недвижимость сильно выросли. Вопрос по налогообложению. Попадаем ли мы под поправку от 29 декабря 2020? Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?

, Алина, Севастополь
Уточнение от клиента
Если это важно, покупали квартиру за 2 500 000 руб. Сейчас она стоит 6 500 000 руб. За 3 года изменились обстоятельства, теперь хотим и можем купить квартиру побольше, а эту соотвественно продать.

Здравствуйте!

Уточните, как назывался ваш договор, который вы заключали при покупке?

Если это был договор об участии в ЖСК, срок владения будет считаться с полной оплаты по такому договору. И если это у вас единственное жилье, налог вы платить не будете, так как 3 года истекли.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
Алина
Клиент, Севастополь
Добрый день! Договор называется:
Договор о совместном паевом участии в строительстве жилого дома

Я думаю, вы все равно под льготу попадаете, так как смысл этого договора такой же — строительство дома через участие в жск.

Но все равно рекомендую письменно обратиться в налоговую инспекцию за разъяснением вашей ситуации, чтобы на руках у вас был официальный письменный ответ.