Имеет ли он право выписать меня из квартиры
Здравствуйте! Я прописана у мужа но хочу с ним развестись и уйти. Имеет ли он право выписать меня из квартиры. У нас есть дочь 6 лет она остаётся со мной.
, Эльвира, г. Надым
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Если у вас нет доли в этой квартире — то, да, имеет право признать утратившей вас правом пользования жилым помещением и «выписать» после расторжения брака.
Статья 31 ЖИлищного кодекса РФ:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.