Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Подлежит ли лицензированию ОКВЭД 80.4 ?

Мое образование медицинская сестра и организатор- преподаватель сестринского дела стаж 5 лет, также в Москве в 1992 г. обучилась на косметолога-массажиста, в 2009 г. Открыла ИП, оквэд 80.4, рабочих у меня нет, обучаю индивидуально в объеме 72 часов по окончанию выдаю свидетельство, либо сертификат, нужна ли мне в этом случае лицензия? на какую статью рф опираться?

11 Декабря 2012, 13:22, вопрос №30632 ирина
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы, как я понимаю, занимаетесь деятельностью по образованию взрослых. Тогда нужна.

    Основной нормативный акт, регулирующий деятельность в области образования, — Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266—1 «Об образовании». Согласно пункту 6 статьи 33 указанного закона право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Поскольку обратившиеся лица планируют осуществлять образовательную деятельность в форме предоставления дополнительного образования взрослым и осуществлять переподготовку и повышение квалификации специалистов, то для начала деятельности необходимо выполнить требования п. 2 ст. 26 Закона РФ «Об образовании», согласно которому дополнительные образовательные программы реализуются (в том числе) в образовательных учреждениях дополнительного образования, имеющих соответствующие лицензии.

    В Законе установлено, что лицензия на образовательную деятельность нужна той образовательной организации, которая обучает по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования и дополнительного образования детей или если она осуществляет профессиональную подготовку, ведет профессиональное начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное образование, включая военное, а также научным организациям, занимающимся профессиональной подготовкой образовательным подразделениям организаций.

    Получив лицензию, некоммерческая образовательная организация может не только вести образовательную деятельность, но и применять льготы, установленные законодательством РФ.

    Право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии. Порядок выдачи лицензий определен п.10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 277

    лицензирование образовательной деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, которая находится в ведении Министерства образования РФ.

    Для оформления лицензии в лицензионный орган предоставляются следующий пакет документов:

    Заявление учредителя;

    Образовательное учреждение профессионального образования дополнительно представляет выписку из решения ученого (педагогического) совета о возможности организации подготовки по основным и дополнительным программам профессионального образования, заявленным к лицензированию.

    Учреждение профессионального религиозного образования (духовное образовательное учреждение) и образовательное учреждение религиозной организации (объединения) - представление руководства соответствующей конфессии.

    Нотариально заверенные копии учредительных документов (в Вашем случае):

    свидетельства о регистрации в налоговом органе;

    свидетельства о внесении записи о юридическом лице в Единый государственный реестр ИП;

    коды статистики.

    Сведения о структуре соискателя лицензии, укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников. Сведения о наличии инфраструктуры, необходимой для организации образовательного процесса. Данные сведения должны быть подтверждены, согласно разъяснениям, изложенным в письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 октября 2005 г. № 02-436/ин «О документах, подтверждающих наличие у лицензиата учебно-материальной базы, необходимой для организации образовательного процесса»: договорами аренды или иными договорами, предусмотренными действующим законодательством, договорами оказания услуг, свидетельствами о собственности или выпиской о наличии на балансе организации необходимого имущества.

    Следует учитывать, что договоры должны быть заключены с четким соблюдением норм и требований законодательства, обеспечивать соответствие соискателя лицензии требованиям указанного выше пункта в течение всего срока действия лицензии (лицензия выдается сроком не менее чем на три года, но не более срока действия договора аренды помещения). Что касается требований к самим помещениям учреждений дополнительного образования взрослых, то они установлены Постановлением Госкомвуза от 30.07.93 № 34.

    Заключения органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы (СЭС и пожарные)

    Данные заключения предоставляются в виде нотариально заверенных копии и служат подтверждением пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса.

    Существует множество норм и требований, предъявляемых к помещению при осуществлении образовательного процесса, эти требования отражены в СНиПах и ГОСТах. Перечисление всех требований в статье почти невозможно, поэтому к каждому конкретному случаю необходимо подходить индивидуально.

    Перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную образовательную программу, с указанием объемов учебной нагрузки (для учреждений профессионального образования - аудиторной и внеаудиторной) по этим дисциплинам.

    Действующим законодательством определены стандарты учебного процесса, которыми необходимо четко руководствоваться при разработке того или иного учебного плана.

    Сведения об обеспеченности учебной литературой и материально-техническом оснащении.

    Данные сведения должны быть предоставлены в четком соответствии с учебным процессом. Вся учебная литература и материально-техническая база, используемая в процессе обучения, должна быть доступна учащимся и иметься в наличии у соискателя лицензии.

    Перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную образовательную программу, с указанием объемов учебной нагрузки (для учреждений профессионального образования - аудиторной и внеаудиторной) по этим дисциплинам.

    Действующим законодательством определенны стандарты учебного процесса, которыми необходимо четко руководствоваться при разработке того или иного учебного плана.

    Сведения об обеспеченности учебной литературой и о материально-техническом оснащении.

    Данные сведения должны быть предоставлены в четком соответствии с учебным процессом. Вся учебная литература и материально-техническая база, используемые в процессе обучения, должны быть доступны учащимся и иметься в наличии у соискателя лицензии.

    11 Декабря 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Если выдаете свидетельство ил сертификат, подтверждающий обучение, то в любом случае лицензия на образовательную деятельность нужна. Согласно пункту 6 статьи 33 закона "Об образовании" право на ведение образовательной деятельности возникает у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Для начала деятельности необходимо выполнить требования п. 2 ст. 26 Закона РФ «Об образовании» - дополнительные образовательные программы реализуются (в том числе) в образовательных учреждениях дополнительного образования, имеющих соответствующие лицензии.

    11 Декабря 2012, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А РАЗВЕ Я НЕ ПОПАДАЮ ПОД СТ.48 "Об образовании" как индивидуальный предприниматель, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью?

    11 Декабря 2012, 16:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нет, тк В силу п.6 ст. 33 Закона РФ "Об образовании" только разовые лекции, стажировки, семинары и другие виды обучения, после которых не предполагается итоговая аттестация, а также не выдаются документы об образовании и (или) квалификации не подлежат лицензированию.

    А индивидуальная трудовая деятельность, на которую Вы ссылаетесь, не предполагает организацию курсов по специальной программе и выдачу сертификатов.

    11 Декабря 2012, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня итоговая аттестация не предполагается, экзамены не проводятся, обучаю не курсом, а несколько часов, например, бикини, преподношу знания теоретические в объеме одного часа и на примере показываю технику процедуры, всего выходит около четырех часов, сертификат свободной формы, где написано, что иванова прослушала технику выполнения бикини. а если мне требуется лицензия, то почему за 4 года моего существования ип никто не задал мне этого вопроса? была в налоговой, также по вопросу лицензирования, они мне ответили, что я не попадаю под него! СТАТЬЯ 48 ОБ ОБРАЗОВАНИИ б)" ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТРУДОВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ" НЕ ПОДЛЕЖИТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ! А ТО, ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ ПРО РАЗОВЫЕ ЛЕКЦИИ, СТАЖИРОВКИ И Т.Д. -ЭТО ПУНКТ а) СТАТЬИ 48 ОБ ОБРАЗОВАНИИ! КАК МНЕ НАЙТИ ПРАВДУ? Я УВЕРЕННА, ЧТО ПОЛНОСТЬЮ ПРАВА!

    11 Декабря 2012, 16:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Понимаете, Вы писали в первом своем сообщении что выдаете сертификаты/свидетельства, исходя из этого и отвечали. Сейчас же следует, что, по большому счету, Вы подписываете акты выполненных работ. Просто называете это по другому. Тогда да, Ваша деятельность индивидуальная педагогическая, не направленная на официальное подтверждение полученных знаний, а именно к качеству экзаменатора и требования в законе.

    Исходя из Ваших уточнений Вам нет необходимости лицензировать свою деятельность.

    11 Декабря 2012, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРОСТИТЕ ЗА БЕСПОКОЙСТВО И НЕ ЧЕТКИЕ ФОРМУЛИРОВКИ ЗАДАННЫХ ВОПРОСОВ. Я ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОЛНОЕ РАСКРЫТИЕ МОЕГО ВОПРОСА! БОЛЬШОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН!

    11 Декабря 2012, 17:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, а Вы при регистрации ИП только этот код деятельности указывали?

    11 Декабря 2012, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    НЕТ, ЕЩЕ 80.22.22 , НО ЭТОТ ОКВЭД , ВМЕСТЕ С 80.4 МНЕ ПРИСВОИЛА ОБЛАСТНАЯ НАЛОГОВАЯ

    11 Декабря 2012, 18:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда нормально все.

    11 Декабря 2012, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats