В это квартире 3/22 долей у несовершеннолетних детей Иванова, 19/22 принадлежит отцу

Добрый день! Иванов хочет приобрести квартиру у своего отца в ипотеку. В это квартире 3/22 долей у несовершеннолетних детей Иванова, 19/22 принадлежит отцу. Нужно ли выделять доли для детей в другой квартире, чтобы отец смог продать эту квартиру в ипотеку?

, Камилла, г. Казань

Вы  что  то  перемудрили, если  отец  детей  приобретает  квартиру, где  есть  доли  его  детей, то  ему  надо  просто  купить, долю  своего  отца, не  трогая  долей  детей, тогда  квартира  будет  в  собственности  отца  и  его детей.

Но  вот  сделку  придется  проводить  через  нотариуса, так  как  приобретается  только  доля  отца, в  противном  случае  МФЦ  может  не  пропустить  сделку.

Согласно пункту 3 статьи 8.1. ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.