Могу ли я у российского нотариуса оформить доверенность на лицо тоже с украинским гражданством на продажу доли квартиры на Украине?

Здравствуйте, у меня украинский паспорт, нахожусь сейчас в России. Могу ли я у российского нотариуса оформить доверенность на лицо тоже с украинским гражданством на продажу доли квартиры на Украине?

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете.

Так по смыслу разъяснений, приведенных в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:
— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

Во внимание нотариус принимает любые документы, удостоверяющие личность гражданина к нему обратившегося.

По смыслу ст. 10 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к числу таких документов, в числе прочего относится  документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства.

Формальных причин при предъявлении документа, удостоверяющего личность, для отказа в удостоверении доверенности у нотариуса нет.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Обратитесь в посольство Украины, Вам тогда не нужно будет в Украине делать перевод и легализовать.

Можете сделать у любого нотариуса, но потребуется перевод при использовании на территории Украины.