Одобрение крупной сделки

Добрый день! Мне генеральный директор, учредитель компании отправил, чтоб я подписал как второй учредитель, документ о одобрении крупной сделки. Мы выходим на строительство обьекта. Чем мне это может грозить? Обязательно ли его подписывать.

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Следует призанть, что эт — внутреннее дело той компании, в которой Вы и директор являетесь учредителями, нало смотреть Устав предприятия.

Если это ООО, то применяются положения статьи 46 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8.02.98, в статье закона указаны порядок и условия одобрения сделок ООО, которые могут считаться крупными и возможные посдетсвия принятия такого решения по сделке для ООО. Если что-то будет сделано не в соответствии с положениями закона либо устава ООО, сделку можно будет оспроить и признать недействительной, что, конечно, не лучший вариант для того предприятия, где Вы учредитель. Это не может не сказаться на результатах финансовой деятельности ООО и, соответственно, на интересах учредителя.

В то же время учредитель должен иметь в виду возможные неблагоприятные посдетсвия одобрения такой сделки, если это негативным образом отразится на результатах исполнения ООО своих обязательств и дойдёт до банкротства, то лица, контролирующие такого должника-банкрота, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО перед кредиторами.

Так что Вы как учредитель, должен оценить все возможные последствия, обоснованность доводов за и против и принять решение согласно Уставу ООО и положениям действующего законодательства.

Риски, конечно, есть, но для того люди и учреждают коммерческие предприятия, чтобы, рискуя, получать прибыль и улучшать своё благосостояние.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Я понимаю, что ваше ООО является застройщиком — заказчиком строительства и этот контракт выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности.

В этом случае, согласно статье 46 Закона об ООО цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату не обходимо одобрение крупной сделки общим собранием участников ООО.

Крупную сделку без одобрения отменит суд, если попросит участник, которого не спросили — п. 4 и 5 ст. 46 Закона об ООО…

Чем мне это может грозить?

Сергей

Только субсидиарной ответственностью при банкротства вашего ООО, но на банкротство одобрение не влияет.

Обязательно ли его подписывать.

Сергей

Да, обязательно, так как обычно сторона договора перед подписанием его требует одобрение, так как договор может быть признан недействительным и последствия его недействительности наступят для сторон.