Помогите разобраться с долгами по наследству. Если отцу не имели права давать кредиты

Здравствуйте. 21.06.2013 у меня умер отец, я единственный наследник. Осталась квартира, на которую я уже подал документы нотариусу. По присланным письмам в почтовом ящике отца, недавно узнал, что отец должен банкам порядком 400 тысяч рублей!! А никаких документов дома связанных с кредитами нет! И ничего дорого нету дома, квартира досталась ему, как ликвидатору ЧАЭС. Не пойму, как ему дали кредиты, без страховки и посредников, если он нетрудоспособен и имеет вторую группу инвалидности в связи с психическим расстройством - шизофренией. Все справки подтверждающие данную болезнь есть. Банки шлют письма на заоблачные проценты из за неуплаты. Подскажите пожалуйста, что делать!

, Рамиль, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы примете наследство, то примете и долги. Попросите нотариуса написать официальный запрос в эти банки и выслать ему копии кредитных договоров. У Вас будет возможность оспорить их, если Ваш отец не понимал значения своих действий. Заодно посмотрите, на что он их брал и кто выступал поручителем. Вполне возможно, что его состоянием кто-то воспользовался.