Мешает сплит-система кондиационера соседей

Добро времени суток

1) сосед установил сплит-систему очень близко к моему балкону 4-5см 1 этаж установка не с кем не согласованна (5этажка)

2) их сплит-система установлена под магистральной газовой трубой под балконом 20см мне кажется это не безопасно?!

3) постоянно нахожусь дома их система не обслуживалась и есть подозрение по звуку от их сплит-системы что она неисправна, вот вот разлетится или воспламенится, шум сильно мешает. К соседям обращался письменно (с просьбой переустановить в другое место и ставил в известность что шум мешает) через старшего по дому внятного ответа не последовало.

Подскажите на какие документы необходимо ссылаться и к кому и в какой последовательность обращаться?

, Александр, г. Пермь
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении соответствующих замеров и принятии мер. Если же органом Роспотребнадзора будет установлено, что шум кондиционера превышает допустимые нормы, Вашим соседям вынесут предписание о его демонтаже. Вы можете  обратиться в судебный орган за защитой нарушенного права, путем демонтажа кондиционера.

По поводу обоснованности и законности установки кондиционера  я бы  рекомендовала написать заявление в орган местного самоуправления-администрацию. Удачи

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

В состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

Установка соседом наружного блока  сплит-системы с задействованием общего имущества может   расценивается как переоборудование (переустройство) помещений и должна   осуществляться только с согласия собственников помещений многоквартирного дома, по согласованию с органом местного самоуправления и управляющей организаций.

Поэтому Вы вправе обратиться с заявлением как   в УК так и в суд, чтобы соседа обязали демонтировать сплит-систему.

Если потребуется помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта, кнопка переходя рядом с  моей фотографией.

Александр
Клиент, г. Пермь
на счёт газовой трубы? может написать в Горгаз и.т.д а копию в УК по сути вроде по нормативам СНИП и.т.д не должно быть электро приборов? есть судебная перспектива?

В УК обязательно написать, можно и в Горгаз, чтобы проверили в части размещения  вблизи от  магистральной газовой трубой  Судебная перспектива есть, по ссылке решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...