8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мешает сплит-система кондиационера соседей

Добро времени суток

1) сосед установил сплит-систему очень близко к моему балкону 4-5см 1 этаж установка не с кем не согласованна (5этажка)

2) их сплит-система установлена под магистральной газовой трубой под балконом 20см мне кажется это не безопасно?!

3) постоянно нахожусь дома их система не обслуживалась и есть подозрение по звуку от их сплит-системы что она неисправна, вот вот разлетится или воспламенится, шум сильно мешает. К соседям обращался письменно (с просьбой переустановить в другое место и ставил в известность что шум мешает) через старшего по дому внятного ответа не последовало.

Подскажите на какие документы необходимо ссылаться и к кому и в какой последовательность обращаться?

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Нормы федеральных законов, подзаконных нормативных актов не содержат прямого указания на необходимость получения разрешения на установку кондиционера. Вместе с тем, необходимо учитывать, что жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ (регионов). Субъект Федерации вправе принять закон, регламентирующий установку как кондиционеров, так и другого оборудования на фасадах зданий, прописать процедуру получения разрешений и согласований, назвать органы власти, уполномоченные согласовывать проект установки кондиционера.

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении соответствующих замеров и принятии мер. Если же органом Роспотребнадзора будет установлено, что шум кондиционера превышает допустимые нормы, Вашим соседям вынесут предписание о его демонтаже. Вы можете  обратиться в судебный орган за защитой нарушенного права, путем демонтажа кондиционера.

По поводу обоснованности и законности установки кондиционера  я бы  рекомендовала написать заявление в орган местного самоуправления-администрацию. Удачи 

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Александр! 

В состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции). 

Установка соседом наружного блока  сплит-системы с задействованием общего имущества может   расценивается как переоборудование (переустройство) помещений и должна   осуществляться только с согласия собственников помещений многоквартирного дома, по согласованию с органом местного самоуправления и управляющей организаций.

Поэтому Вы вправе обратиться с заявлением как   в УК так и в суд, чтобы соседа обязали демонтировать сплит-систему.

Если потребуется помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта, кнопка переходя рядом с  моей фотографией. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь
на счёт газовой трубы? может написать в Горгаз и.т.д а копию в УК по сути вроде по нормативам СНИП и.т.д не должно быть электро приборов? есть судебная перспектива?

В УК обязательно написать, можно и в Горгаз, чтобы проверили в части размещения  вблизи от  магистральной газовой трубой  Судебная перспектива есть, по ссылке решение суда https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
Здравствуйте! Я живу в частном доме. Дом находится в конце улице в тупике. Ширина дороги около трёх метров. Сосед поставил напротив своего дома грузовой микроавтобус. Я могу пройти к дому только по тропинке около метра. Зимой при потеплении с его крыши стекает вода от таявшего сгего и дорожка превращается в сплошной лед. Какие меры по закону я могу предпринять чтобы сосед убрал свою машину?
, вопрос №4008340, Александр, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Хочу вернуть абонемент в спортзал, возврат возможен, но по договору удержание 30% от стоимости, как мне сказали, работают по дифференцированной системе
Доброго времени суток! Хотела уточнить некоторые моменты. Хочу вернуть абонемент в спортзал, возврат возможен, но по договору удержание 30% от стоимости, как мне сказали, работают по дифференцированной системе. Я прочитала следующее «Клиент имеет право в любой момент отказаться от услуг фитнес-центра без объяснения причин, и ему должны вернуть деньги за неиспользованное время занятий (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)». Отсюда вытекает вопрос, законно ли удерживать 30% от полной стоимости абонемента, если клиент расторгает договор?
, вопрос №4008299, Софья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой
, вопрос №4007885, Антон, г. Иркутск
Налоговое право
Какой ндс мне выбрать и систему облажения?
Подключаю онлайн кассу, нужно заполнить эти два пункта. Я самозанятый, продаю интернет товары. Продаю наборы звуков для монтажа. Какой ндс мне выбрать и систему облажения?
, вопрос №4007224, Александр, г. Тверь
Недвижимость
Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?
Добрый день. Ситуация такая: соседи сверху меня у себя в квартире трубы стояка холодной и горячей воды. Почему-то соединение было произведено в моей квартире. При ее покупке, трубы были зашиты гипсокартоном и я об этой ситуации не знала. Теперь лопнула соединительная муфта ( а она, как мы помним, находится в моей квартире). Но мои трубы не менялись. Мало того, что мне пришлось разломать строение закрывавшее трубы ( ну это ладно ), так УК еще и сказали, раз это в месте вмешательства, то и платить надо собственнику жилья. Соседи отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что у них все хорошо. Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?
, вопрос №4007090, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2021