По факту наш адрес регистрации был откреплен от данной школы за 20 дней до подачи заявления в школу, предварительно не уведомив родителей

Пришел отказ в приеме в школу, в 1 класс по причине отсутствия свободных мест. По факту наш адрес регистрации был откреплен от данной школы за 20 дней до подачи заявления в школу, предварительно не уведомив родителей. Другая школа не подходит, т.к. находится дальше и не безопасна дорога к ней (2 большие дороги, не регулируемые светофорами). Какую дать аргументацию и как настаивать на зачислении в нужную нам школу в конфликтной комиссии?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

В соответствии с частями 2-4 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

п. 4 В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

В случае отсутствия мест в  образовательной организации родители для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Вы можете настаивать и даже обжаловать отказ в суд, но шансы минимальны. Рекомендую обратиться в орган местного самоуправления, который осуществляет управление в сфере образования. Удачи

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я и собираюсь писать заявление. Меня интересует, какую аргументацию представлять в конфликтной комиссии, что мне нужна именно эта школа, хоть в ней и нет для меня места. Например, другая школа располагается далеко и опасно, а это противоречит принципам получения образования, на какой закон ссылаться?

Удаленность школы в судах не является основанием для зачисления в 1 класс. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку об отсутствия свободных мест в организации. По факту бывает, что места все таки есть и суд признает отказ незаконным.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина!

Если фактическим основанием для приема в школу является отсутствие регистрации по месту ее нахождения, то основой для Ваших требований к школе о приеме Ваших детей из-за отсутствия регистрации по месту ее дислокации может служить Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”

В письме отдельно указано, что в соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.

https://www.garant.ru/products...

В Вашем случае прием в школу был аргументирован отсутствием свободных мест, что является правовой позицией и она подтверждена  рядом судебных решений, в частности, решением № 2-7898/2016 2-7898/2016~М-8230/2016 М-8230/2016 от 3 октября 2016 г. по делу № 2-7898/2016 Приволжского районного суд г. Казани (Республика Татарстан) https://sudact.ru/regular/doc/...

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! У нас есть регистрация. Дело в том, что микрорайон нашего проживания очень перегружен, школ не хватает. На начало учебного года наш адрес был прикреплен к нужной нам школе, мы были уверены, что попадаем в эту школу, ходили туда на курсы, ребенок уже адаптировался. А за 20 дней до подачи заявления на прием в школу, районная администрация решила перераспределить нагрузку и открепила наш адрес от этой школы и прикрепила к другой, которая нас не устраивает по расположению (активные дороги, ни одного светофора, опасно). Я нацелена добиваться места через конфликтную комиссию, для этого мне нужно запастись аргументами, о них и срашиваю.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с п. 6 Порядка приема на обучение, утвержденного Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458, муниципальная образовательная организация обязана разместить распорядительный акт о закреплении школ за конкретными территориями района в течение 10 дней со дня его издания, а издаваться он должен не позднее 15 марта.

В соответствии с п. 16 Порядка, не позднее 10 дней со дня издания этого акта должны быть опубликованы и сведения о количестве мест для приема в первые классы.

Прием заявлений о приеме на обучение в первые классы в силу п. 17 начинается 1 апреля и заканчивается 30 июня. Таким образом, за 20 дней до 1 апреля было 11 марта. Таким образом, чисто формально администрация школы в установленные сроки уложилась.

Если бы после 15 марта адрес открепили, это было бы нарушением, и Вы бы имели хорошие возможности обжаловать отказ в приеме.

На данный момент еще есть шанс дождаться официальной публикации сведений о наличии свободных мест в первых классах для детей, не проживающих на закрепленных территориях. Крайний срок для этого — 5 июля. С 6 июля начинается прием заявлений о приеме таких детей на обучение. Так что можно считать, что отказ был преждевременным, как и подача Вами заявления.

Что касается удаленности школы от дома, есть п. 2.1.2 СП 2.4. 3648-20, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28, согласно которому расстояние между школой и жилыми зданиями должно быть не более 500 м, но это касается именно размещения (нового строительства) школ, а не прикрепления.