Оператор брать с нас оплату за прошедшие месяцы без заключения договора?

Здравствуйте! Муж ИП. Осенью прошлого года рег. оператор прислал уведомление, что мы должны заключить договор на вывоз мусора. Мы явились в его офис со всеми своими документами, предоставив их рег.оператору. На словах нам объявили заоблачную сумму оплаты по нормативу, мы отказались от заключения "такого" договора и стали устанавливать свою контейнерную площадку со своим баком, чтобы сумма исходила от размера бака. На это ушло пару месяцев. В результате все документы были поданы. Ждали мы готовку договора ещё месяца 4. В итоге подписали только в начале мая, дата подписания 6.05.21. Мы были довольны, но через месяц нам приходят несколько счетов на оплату начинающиеся с июля 2020 года. И указанные там суммы посчитаны по нормативу. Имеет ли право рег.оператор брать с нас оплату за прошедшие месяцы без заключения договора? И как быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По общему правилу все собственники КТО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с КТО с региональным оператором, в зоне деятельности которого данные отходы образуются и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона об отходах).

Оплате подлежит только оказанная услуга, на это указывает ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вы обязаны заплатить за тот период, когда вывоз мусора фактически осуществлялся, то есть услуга предоставлялась.

Вам сейчас нужно подать  претензию о перерасчете, если откажут, то подавайте в суд исковое заявление о понуждении к перерасчету, согласно  ст.ст.125;126 ГПК РФ. Поскольку услуги Вам за определенный период не оказывались, то и платить не за что.  Удачи

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видно из приведенных положений закона, речь идет о тех. кто является собственником ТБО, в Вашем случае это Вы как ИП.

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018

https://sudact.ru/arbitral/doc...

При этом Вы вправе оформить  оказание услуг  на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также следует учитывать, что в силу законодательства если Вы не заключали отдельный письменный договор с региональным оператором по вывозу ТБО (ТКО), услуга предоставляется в рамках соглашения которое регоператор заключил с уполномоченным органом по Вашему субъекту РФ такое в любом случае имеется, если после официального опубликования соглашения потребитель сам не направил заявку на заключение с ним отдельного письменного договора, договор считается заключенным по типовой форме установленной Правительством РФ, т.е. действует правило публичного договора.

В соответствии с

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления» Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами из которых следует что:

1. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Дополнительные разъяснения которые актуальны по всей территории РФ   например по следующей ссылке:https://news.ecoindustry.ru/20...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» порядок определен  пункте 8_17-  http://docs.cntd.ru/document/4...

Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями  приведенными в Письме Минприродных ресурсов и экологии РФ от 9 июля 2020 года N 25-47/17005 «О порядке заключения договора с региональным оператором», полный текст приведен по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы обязаны заплатить за тот период, когда вывоз мусора фактически осуществлялся, то есть услуга предоставлялась.

Дубачева Ирина

Это не так.

Судебная практика давно говорит об обратном.

Вот пример такого решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019… стали присылать на его имя счета-квитанции на оплату за коммунальные услуги. Истец обращался к ответчику с заявлением на заключение договора и перерасчета за коммунальные услуги, однако, получал отказ по неизвестной мотивации. По указанному выше адресу никто не прописан и не проживает…

https://sudact.ru/regular/doc/...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

И как быть в этой ситуации?

Рекомендую в настоящее время не идти на конфликт, а обратиться в рамках приведенного выше законодательства РФ за получением дополнительных, детальных, конкретных и обоснованных разъяснений к региональному оператору.

После этого уже определяться с дальнейшим порядком действий, стоит или нет обращаться в суд, так как в случае проигрыша Вы понесете лишние расходы. которые никто возмещать не будет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Документы на заключение договора мы подали 02.02.2021. Регоператор готовил договор 3 месяца. Датируется договор 6.05.2021. За эти 3 месяца (февраль, март, апрель) нам тоже прислали счёта, только сумма там заоблачная (по нормативу) — 4330 рублей!!! за месяц!!!.. Также, присланы счета до подачи документов (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь). У нас с июля начинается договор аренды. Общая сумма свыше 40 тысяч!!!