Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

В январе 2010 года я переехала на ПМЖ из Вологодской области в Ярославскую. Соответственно сняла 20.01.10 автомобиль с учета в Вологодской области и поставила 25.01.10 в Ярославской. В итоге в Вологодской области мне начислили транспортный налог за один месяц 2010, а в Ярославской области - за 12 месяцев. На мое письмо пишут в ответ, что так и должно быть. Понятно, что если бы сменился собственник, то такое начисление налога было бы нормальным, но в моем случае собственником как я была, так и осталась, почему же я должна заплатить налог за 13 месяцев вместо 12?

20 Ноября 2013, 20:30, вопрос №306302 Наталья, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    Вы совершенно правы.

    Не платите. Пусть попробуют взыскать в судебном порядке.

    20 Ноября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталья Добрый вечер!!!

    В соответствии со ст 363 НК 

    Налогоплательщики,
    являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

    Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом
    суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке,
    установленном статьями 78

    ст.78

    1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит
    зачету
    в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    6. Сумма излишне уплаченного налога подлежитвозврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщикав течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.7. Заявление о зачете или о возврате суммы

    излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявленияналогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки

    уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

    Таким образом платить надо, ну а потом возвращать его или засчитывать в будущий период.

    Для подачи заявления попробуйте воспользоваться сайтом гос.услуг.


    С Уважением,

    Андрей Ч.

    20 Ноября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats