8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разводе имеет ли муж права долю в квартире если его нет в договоре купли-продажи?

При разводе имеет ли муж права долю в квартире если его нет в договоре купли-продажи? Жильё приобриталось за мат.капитал

, Игорь, г. Москва
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Доброй день! Жилье приобретенное за материнский капитал, подлежит распределению между детьми и супругами в долях. Также, если кроме сертификата семейного (материнского) капитала использовались совместные средства, то это будет имуществом нажитым в браке. В случае, если использовалась несколько источников средств для приобретения недвижимости, Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как здесь кроме долевой распределения долей еще будет выдел долей совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несмотря на отсутствие в ДКП его сведений, жилье приобретенное за счет средств материнского капитала должно быть оформлено в долевую собственность.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса. 

0
0
0
0
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Да, Игорь, при покупке квартиры с использованием средств маткапитала, супруг имеет право в том числе на выделение доли ему. А кроме того, он вправе подать иск о разделе квартиры в той части, в которой она была оплачена за счет непосредственно внесенных средств, совместно нажитых в браке (ст. 33-39 СК РФ) 

0
0
0
0
Константин Гречко
Константин Гречко
Юридическая компания "Правосвет", г. Краснодар

Ту часть жилплощади, доли в которой уже выделены, делить не нужно. Если доли не выделялись, то та площадь жилого помещения, которая приобреталась на материнский капитал, разделяется поровну между родителями и детьми, а остальная часть между супругами в равных долях. 

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.

В соответствии со статьями 3839 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.07.2021