Как избежать банкротства должника-физ.лица?

Мы два физ.лица. Он должник (подал на Б) я его кредитор.Вопрос: какие ст. Законов (кроме 55, 57 закона о Б) касающиеся обмана при получении долга, 4-х лет неплатежей, сокрытия своего фин. положения при получении денег,должник принимал на себя заведомо неисполнимые кредитные обязательства ... могут быть учтены судом при отказе должнику в Банкротстве. Убивает закон России = ему значит простят долги и это за мой счет? Никто мне компенсировать ничего не будет. Шок.

Помогите пжл.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Судом могут быть учтены, например, положения пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве:

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
— вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
— гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
— доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, Вам большое. Прямо история про моего должника-воришку.Обещал отдавать деньги ежемесячно хоть по чуть-чуть = четыре года ни одного возврата… а потом 4 платежа по 1 или 5тр, при поучении в долг сокрыл, что по его ИП уже иде пять исполнит. производств. К кому обратиться за помощью в защите на суде? К юритсу? Адвокату? Какая у Вас иерархия? И на какой стадии (когда, на каком суде) начинать об этом «кричать»? Боюсь, что заявление в суд примут уже сегодня(((
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Что то по поводу перспективности ваших требований о несписании долга в ходе банкротства можно сказать только изучив детали дела. Из того, что вы описали, к сожалению, скорее всего долг будет погашен банкротством.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. А что может сыграть в мою пользу? Рассказывать всю историю долго. Могу попробовать коротко. Дал женщине на горящую ипотеку. Под расписку. Три года ни одного платежа по возврату. Причем, когда брала в долг, не сказала, что на ее ИП уже висит пять открытых исполнительных производств… скрыла свою неплатежеспособность. Повторяюсь — три года ничего не отдавала. Подал в суд. Отдал Исп.Лист в ССП. Четыре раза по 3 тр мне вернула она. А теперь вот подает на Банкротство. Вообще кидалово. И как защищаться? Чтоб ее не признали Банкротом? Написал заявл. в полицию с просьбой признать три года удержания денег фактом мошенничества. Но могут отшить(((

К сожалению, шансов у вас немного. Можно конечно пытаться доказать предоставление ложных сведений при получении займа, но это сложно будет сделать, база данных ФССП открыта, вы могли проверить наличие других долгов и т.п.

Это не к тому, что ничего не надо делать, просто необходимо соизмерять готовность к тратам на юристов с шансами на возврат долга.