Звонит компания по взыскиванию долгов, говорит что банк продал им мой долг, отправил им постановление о
Была задолженность у банка, банк подал в суд, через судебных приставов задолженность погашен. Звонит компания по взыскиванию долгов, говорит что банк продал им мой долг, отправил им постановление о прекращении исполнительного производства, звонки прекратились, но в бки до сих пор висит висит от них мой долг якобы не погашен, как можно на них повлиять, что бы они исправили запись в бки.
, Роман, г. Тольятти
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Статья 8 Закона о кредитных историях:
Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления ... обязано, за исключением случаев, определенных Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка
Обратитесь в бюро кредитных историй. Оно обяязано направить в банк запрос о достоверности сведений о вашем долге.