Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли продать долю без согласия других собственников

Мои родители живут в гражданском браке. После очередных ссор. отец решил продать свою долю в квартире. Но квартиру изначально дали маме на работе, квартира приватизирована , но она прописала туда отца, то есть его доля в квартире есть. сКажите пожалуйста, сможет ли папа продать долю без согласия меня и мамы( как еще двух собственников), мы имеем равные доли

22 Ноября 2013, 16:16, вопрос №306292 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Да. он  может продать свою долю, но по закону сначала он обязан предложить выкупить долю Вам с мамой как другим собственникам. Если в течении месяца после получения предложения о выкупе доли Вы не выразите своего согласия, то он вправе продать свою долю посторонним лицам по цене не ниже той, по которой предлагал Вам.

    22 Ноября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы уверены, что доля в квартире у отца есть? Т.е. существует свидетельство, где указана его доля? Прописка была после приватизации? Сама по себе прописка не может создать право собственности на квартиру, она дает лишь право проживать в квартире.

    Если все-таки доля у отца имеется, то все верно — продажа ее возможна, если учтено право преимущественной покупки, как писал коллега выше.

    22 Ноября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.