Должно ли быть это третье лицо заявляющим требования или нет?

Моя мать залила соседей снизу из-за небрежного отношения с водой, и второй раз из-за поломки стиральной машины. собственник я. она отказалась от приватизации, прописана в квартире. по актам площадь ущерба 6 кв.м и плитка на стене ванной,соседи провели экспертизу без нас,требуют полмиллиона.

мать инвалид по зрению, я самозанятый,но у меня есть имущество, у нее собственно только пенсия.

Подали в суд на меня.

я подготовила ходатайство о смене ответчика и о привлечении соответчика, тк моя мать вину признает, подадим соответствующее заявление о признании вины и несогласии с суммой ущерба.

у нас с ней договор безвозмездного пользования, по которому она обязана следить за всем в т.ч. и отвечать за ущерб, 2000р она им перевела на указанный счет,коммуналку платит самостоятельно и полностью.

что еще я могу сделать чтобы суд взыскивал долг с нее не с меня?

привлечь тертьим лицом, если в первых двух ходатайствах откажут?

сможет ли в таком случае она снизить сумму ущерба, потребовав судебную экспертизу?

должно ли быть это третье лицо заявляющим требования или нет?

Уточнение от клиента
я проживаю и прописана в другом месте
, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В удовлетворении ходатайств о замене ненадлежащего ответчика и привлечении соответчиком Вам, как ответчику, суд откажет, если истец не будет согласен на замену ответчика или привлечение Вашей мамы в качестве соответчика, поскольку право определения к какому ответчику заявлять исковые требования принадлежит только истцу.

Так, согласно ст. 41 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вы вправе заявить ходатайство о привлечении Вашей мамы в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, поскольку данным иском затрагиваются её интересы.

сможет ли в таком случае она снизить сумму ущерба, потребовав судебную экспертизу?
должно ли быть это третье лицо заявляющим требования или нет?

Нет, третье лицо на стороне ответчика не заявляет самостоятельные требования на предмет спора, но имеет право заявлять ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения размера ущерба, причиненного истцу в результате залива.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ваш ответ! Может ли суд сам назначить ее соответчиком без согласия истца?

Как привлеченное третье лицо без требований чем она может помочь делу? ходатайство о экспертизе я могу попросить сама…
Может ли суд сам назначить ее соответчиком без согласия истца?

Алла

Суд не может по данным правоотношениям привлечь Вашу маму в качестве соответчика, поскольку согласно ст. 41 ГПК РФ:

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того, чтобы суд заменил по Вашему ходатайству ответчика на надлежащего, то есть Вас на Вашу мать Вам нужно доказать ,  что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности  Вашей мамы как ссудополучателя.

ГК РФ Статья 697. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Также надо иметь ввиду, замена на надлежащего ответчика просиходит с согласия истца и ест ь большая вероятность того, что он не согласится.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Так что все это не просто. Даже если будет доказано, что Ваша мама умышленно залила или допустила грубую небрежность, а истец не согласится на замену ответчика, то Вы так и останетесь ответчиком по делу.

Вам следует подготовить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ, по существу иска.

Если факт залива Вы признаете и смысла нет его оспаривать, то единственное, что здесь возможно это не соглашаться с суммой и доказывать, что вред был причинен на меньшую сумму. Все-таки, согласитесь, 500000 руб. это немалая сумма.

Доказать факт причинения вреда на меньшую сумму можно только с помощью экспертизы. ст.79 ГПК РФ. Поэтому безусловно нужно оспаривать  сумму, которую определил истец, проведя экспертизу без Вас.

В необходимых случаях нужно будет вызвать эксперта дял дачи пояснений в суд, также возможно потребуется повторная ( допонительная) экспертиза, Ст.87 ГПК РФ.

Маму можно и нужно  привлечь третьим лицом на Вашей стороне, если суд Вам откажет в удовлетворении ходатайств,  никаких требований заявлять она не будет.

Алла
Клиент, г. Москва
Спасибо! Может ли суд сам назначить ее соответчиком без согласия истца по моему ходатайству?

Как привлеченное третье лицо без требований чем она может помочь делу?

Ваша мама может быть соответчиком либо третьим лицом на Вашей стороне ответчика. При этом она не может в данной ситуации быть третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования.

Если возникнет вопрос в заявлении ходатайств о проведении экспертизы, то она может Вас поддержать или заявить ходатайство, будучи в статусе третьего лица на Вашей стороне.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алла, здравствуйте!

 К вашей ситуации применяется ст. 1068 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данной статье акцент делается на возмещение вреда лицом, причинившим вред. Так как вред причинен вашей мамой, то суд и должен выяснить именно причинителя вреда и вынести решение о возмещении вреда не собственником квартиры, а именно тем, кто причинил вред — вашей мамой.

Ваши действия по предоставлению ходатайства о том, чтобы привлечь вашу маму в качестве соответчика верные. Но дополнительно нужно предоставить карточку регистрации на квартиру, т.к. ваша мама зарегистрирована в квартире. Вы же в квартире не зарегистрированы и не проживаете. Так же посмотрите акты УК об осмотре, если составлялись. Наверняка в них указано, кто был в квартире на момент залива.

Ну и конечно по размеру ущерба: нужно проводить экспертизу с целью установления настоящей стоимости ущерба, т.к. представленный отчет или расчет наверняка завышен