Получение возмещения по осаго деньгами, а не ремонтом моей машины

доброго дня, могу ли я отказать по осаго от ремонта моей поврежденной машины и получить деньги на ее ремонт?

, Илья, г. Магадан
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В рамках страхового законодательства (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» («Закон об ОСАГО»)) Вы можете получить выплату страхового денежными средствами в силу следующего.

Пунктом 15 статьи 12 Закона об ОСАГО установлено, что возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться как путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор (возмещение причиненного вреда в натуре),так и путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет). Страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления о выплате возмещения (п. 21 ст. 12).

По общему правилу страховщик должен направить Ваш автомобиль на ремонт (пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Однако допускается получение страхового возмещения в денежной форме, в частности, в случае выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 данной статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 Закона об ОСАГО, а именно:

1. Если у страховщика заключен договор со СТОА (ремонтные станции), которые не соответствуют требованиям законодательства, предъявляемым к ней, тогда с Вашего согласия страховщик выдаёт Вам направление на ремонт на такие СТАО, а если Вы не согласны — производит выплату страховой суммы (абз. 6 п. 15.2 ст. 12);

2. Если при подаче Вами заявления  у страховщика  отсутствует  возможность организовать ремонт на указанной им СТОА при заключении договора, то Вы вправе выбрать возмещение в денежной форме (абз. 2 п. 3.1 ст. 15).

Кроме того, страховое возмещение в денежной форме может быть выплачено при наличии соглашения об этом в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (подпункт «ж» п. 16.1 ст. 12).

Статьей 16.1. Закона об ОСАГО, предусмотрены и другие основания для получения страхового возмещения в денежной форме.

С уважением,

Карнюхин Роман!