Расторжение брака если супруг против

Подскажите, могу ли я расторгнуть брак с супругом, он против. Детей у нас нет, квартиру снимаем. спасиб.

, мира, г. Николаевск-на-Амуре
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть брак, да же если супруг против. Для этого Вам нужно составить исковое заявление в суд, Его копию направить Вашему супругу по почте заказным письмом. Квитанцию прикрепить к иску в суд и направить в суд, оплатив так же государственную пошлину. В том, что супруг против развода, на Ваше решение и фактический развод в суде не повлияет. Может быть только затяжка во времени. Суд будет давать Вам время на примирение. Но если Вы будите настаивать на разводе — Вас разведут.

С уважением.

Вы так же можете без суда развестись, если убедите супруга, что совместная все равно невозможна. Развод осуществляется в ЗаГСЕ. Его согласие необходимо.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов против или несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ч. 2 данной статьи).

   Иск подается мировому судье, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе имущества при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

   В других случаях потребуется обратиться в районный суд.

   По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

С уважением, Карнюхин Роман!