Брат попал в дтп на автомобиле каршеринга на моем аккаунте, виноват и уехал с места дтп на 600 метров примерно

Добрый день!брат попал в дтп на автомобиле каршеринга на моем аккаунте,виноват и уехал с места дтп на 600 метров примерно,закрыл машину и ушёл,потом сообщил мне об этом и спустя час я приехал сотрудники дпс видимо все оформили,так как на месте не кого не было, затем дошли до автомобиля каршеринга,открыть его не получилось,так как к этому моменту аккаунт забдокировали, я сфотографировал повреждения на всякий случай и стал ждать когда со мной свяжутся, так как пользуюсь такси яндекс постоянно, но спустя 3.5 месяца мне написали на почту, чтоб я прислал свой номер для связи,якобы они не могут со мной связаться (я отправил), сумма ущерба космос 600000 тыс, там точно на столько нет, как быть в данной ситуации?я понимаю что придётся заплатить но не такую же сумму!и в письме указанно что вопрос по поездке от другой даты 21.02,а случилось все 20.02!Что тут можно сделать?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Кто с Вами связывался и чем подтверждается размер ущерба?

К ответст венности за оставление места ДТП по ст. 12.27 КоАП РФ не привлекались?

Евгений
Клиент, г. Москва
К ответственности не привлекали, связались сотрудники яндекс.драйв! документы обещали выслать, но еще не прислали

надо понимать на чем основываются их расчеты.

 Кроме того, в силу правил каршеринга, Ваша ответственность застрахована, то есть в пределах 4000 тыс — должна оплачивать с траховая

yandex.ru/drive/msk/insurance/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на моем аккаунте, виноват и уехал с места дтп на 600 метров примерно,

Евгений

На что обращу внимание — страховая компания, в данном случае за поврежденный автомобиль каршеринга оплачивать не будет, поскольку Ваш брат виновен в ДТП.

Более того, страховая компания потерпевшего имеет право на взыскание требований в порядке регресса с виновного лица.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Таким образом, ответственность за поврежденный автомобиль каршеринга несете ответственность Вы, поскольку в данном случае он находился у Вас в аренде и тут применимы правила ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

А с Вашего брата, как лица виновного в ДТП будет взыскана сумма ущерба, выплаченная страховой компанией потерпевшему.

Поскольку, причинение вреда возникло в силу договорных отношений, то согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Факт причинения ущерба Вы не оспариваете. Сейчас стоит дожидаться только обращения каршеринга с иском в суд, где заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения размера ущерба, также поставив перед экспертом вопросы о том, возможно ли провести ремонт менее затратным способом при сохранении требований к безопасности водителя и пассажиров.

При этом, исходя из разъяснений данных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

В оставшейся части, а это не только сумма ущерба за поврежденный автомобиль, каршеринг может взыскать штраф:

— на практике в большинстве договоров каршеринга условия наложения штрафа оговорены: передача автомобиля третьему лицу, повреждение автомобиля в ДТП в результате, которого водитель признан виновным.

Говорить о перспективе снижения суммы штрафа можно только ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, указывая ан его явную несоразмерность полученным повреждениям и причиненным убытком.

Стоит учесть что ст. 333 ГК РФ предполагает не обязательное снижение размера неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ее уменьшение — право, а не обязанность суда.

Причем как разъяснено в «Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

В силу диспозиции статьи 333 ГК РФ основанием для ее применения может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств. Оценивая степень соразмерности неустойки при разрешении споров, суды правильно исходят из действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате нарушения ответчиком (должником) взятых на себя обязательств, учитывая при этом, что сумма займа не является единственным критерием для определения размера заявленной истцом (банком) неустойки.

На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).

соответственно если каршеринг сам выйдет в суд с иском с требованием о взыскании суммы  штрафа Вы вправе в возражениях просто указать на применение ст. 333 ГК РФ Но при этом Вы должны будете доказать, чем он несоразмерен и почему подлежит снижению.

Евгений
Клиент, г. Москва
Это все мне тоже понятно! Спросят с меня, так как аккаунт мой (мы уже сами разберемся), вопрос в том, что сумма конечно завышена прилично, сейчас не могу точно сказать, как они посчитали пока не увидим документы, но хотелось бы понимать, что делать после того как вышлют документы? и как можно уменьшить сумму по выплате именно каршерингу? и