Тем самым поток воды из магистральной трубы проходит по прежнему через счётчик, и дальше разветвляется на

Добрый день. На участок водоканалом был проведен водопровод (уличный кран без завода коммуникаций в дом). В последствии участок разделили на два участка для того чтобы была возможность построить новый дом, не ломая старый. Оба участка принадлежат Разным собственникам из одной семьи. В дальнейшем возникла необходимость провести Воду в новопостроенный дом. Для этого удлинили трубу в колодце, оставив счётчик на прежнем месте. Тем самым поток воды из магистральной трубы проходит по прежнему через счётчик, и дальше разветвляется на изначально установленный уличный кран первого участка, и идёт далее до уличного крана отделенной (второй, теперь уже, половины) изначально цельного участка. водоканал пытается доказать что данные действия являются незаконной врезкой. Но я же не врезался в магистральный водопровод, а просто продлил существующую длину своего же водопровода (по территории своего же участка) из ими устроенного колодца. В чем ошибка? Кто прав в данной ситуации?

Уточнение от клиента
П.с. Именно удлинение водопроводной трубы из колодца находящегося на территории участка они считают незаконной врезкой. Хотя по сути это как тот же шланг, растянутый по территории участка для полива растений…
, артем, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.Ввод водопровода в частный дом не является магистральной сетью водопровода и не обслуживается водоканалами (это частная собственность). Однако Лица, желающие подключиться к водопроводу должны подать соответствующую заявку в Водоканал или иную водоснабжающую организацию города. При удовлетворении заявки с абонентом заключается договор и осуществляется присоединение к сетям.

 За нарушения при использовании и подключении к водопроводным системам ст. 7.2 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафов. Удачи

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

Вы пишите, что удлинили трубу в колодце, оставив счётчик на прежнем месте. Учет водоснабжения не изменился, поскольку поток воды из магистральной трубы проходит по прежнему через счётчик, хоть и разветвляется. То есть фактически никакого ущерба или убытков для водоканала не наступило. Спора о потреблении  воды в большем размере, чем показывает счетчик  и в обход счетчика, фактически быть не может. Под незаконной врезкой понимается   — действия (и их результат) противоправного характера, связанные с незаконным проникновением во внутреннюю полость магистрального или технологических проводовс целью хищения содержащегося в них воды. То есть должны быть последствия в виде убытков неучтенной воды незаконно Вами потребляемой. У Вас этого события нет. Что в этом случае хочет доказать водоканал и кому не совсем понятно. Если стоит счетчик, Вы платите за воду, подтверждающие квитанции есть, то Вы правильно рассуждаете, что можно  обычным резиновым шлангом удлинить полив огорода например. думаю, что от счетчика Вы можете удлинять трубу на любое расстояние. За воду Вы платите. Криминала здесь нет.

Статья 7.2. КоАП РФ думаю, к  Вам не применима. Ее диспозиция следующая: " Уничтожение или повреждение скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, маркшейдерских знаков, а равно специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования....".

С уважением.