Пристав поставила 26 июня всю задолженность 103 000 ( первоначальную) брату( он поручитель), по одному тому же

У меня есть кредит. Я по нему плачу приставам. Осталось задолженность 30 тыс. Пристав поставила 26 июня всю задолженность 103 000 ( первоначальную) брату( он поручитель) , по одному тому же производству стоит у меня у приставов 30000 остаток задолжности, а у брата 103 000 она поставила, возбудила производство в отношении него, на арест машины. Брат не знает ещё, он в Москве работает, ему домой вот ехать 19 июля. Что делать? Я случайно увидела в его гос. Услугах уведомление пришло, у самой сердцем плохо стала, а у брата операция на голову было сложнейшая, расстроился тоже. Помогите пожалуйста

, Елена, г. Валуйки
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст 322 ГК РФ Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. В Вашей ситуации брат также отвечает перед Банком солидарно, то есть совместно (дополнительно) с вами, то есть является солидарным должником. В рамках возбужденного исполнительного производства пристав может совершать меры принудительного исполнения, один из них запрет на регистрационные действия собственнику транспортного средства. Вместе с тем, если действия пристав незаконны, такой арест можно обжаловать в порядке КАС РФ в суд или вышестоящему приставу. При самых негативных последствиях пристав может обратить взыскание на автомобиль и реализовать его с публичных торгов в счёт погашения задолженности.