8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, можем мы выйграть дело в суде, если захотим отсудить у него эту часть?

У меня умерла бабушка, она оставила наследство. Изначально мы думали что есть одно завещание, в котором я и сестра. Но мы узнали что есть ещё одно завещание, в котором она завещает часть наследства чужому, никак не относящемуся к нашей семье человеку. Скажите, можем мы выйграть дело в суде, если захотим отсудить у него эту часть?

, миша, г. Москва
Константин Рассоха
Константин Рассоха
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В случае если составлено два завещания, то это противоречит действующему законодательству РФ.

В законодательстве дан вполне четки и понятный ответ
на вопрос о двух завещаниях. Согласно положениям ст. 1118 ГК РФ любой
гражданин, владеющий имуществом и не лишенный дееспособности, может
распорядиться вещами после смерти. Для этого он может оставить завещание. В соответствии со  ст. 1130 :

завещатель может отменить или изменить свое завещание;

завещатель может составить новое завещание, которое отменяет (полностью или
частично) предыдущий документ;

если в новом завещании нет никаких пояснений относительно ранее составленного
завещание, предыдущее лишается юридической силы и более не имеет значения.

Следовательно,  действительным может быть только 1 завещание – то, которое составлено
позже. При этом завещатель не обязан давать никаких пояснений своим действиям.
Это указано все в той же статье. С учетом положений законодательства,
завещатель и вовсе может никого не ставить в известность об этом. 

Кроме того, положения ст. 1126 позволяют человеку скрыть текст нового завещания даже от нотариуса. 

Поскольку при регистрации завещания нотариус устанавливает дату, соответственно необходимо начать с установления даты второго завещания.

Если оно совершено позднее, тогда необходимо обращаться в суд с заявлением о признании завещания недействительным.

В соответствии со ст.1131 ГК РФ Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Вот основные признаки недействительности завещания, которые необходимо доказывать в суде:

Если при его составлении на наследодателя оказывалось физическое или моральное воздействие, угрозы, шантаж. Это противоречит принципу свободы и тайны завещания (ст. 1119, 1123 ГК РФ).
При ограниченной дееспособности составителя. Если доказано, что завещатель не мог сознательно контролировать свои действия, не понимал важности происходящего, нотариус не должен удостоверять написанное им завещание, поскольку это противоречит п.2 ст. 1118 ГК РФ. В эту категорию падают не только лица, недееспособность которых была установлена в судебном порядке, но и находившиеся в состоянии аффекта, алкогольного опьянения, под воздействием наркотиков.
Если при составлении документа были нарушены законодательные акты, кроме случаев, когда в этом законе не указаны иные правовые последствия (ст. 168 ГК РФ).
Наличие на завещании подписи третьего лица вместо наследодателя. Документ должен подписываться составителем документа. Исключением являются случаи, когда наследодатель физически нездоров (слепота, неподвижность и прочие причины). Тогда документ подписывает третье лицо в присутствии нотариуса.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Михаил.

Чтобы ответить на вопрос

Скажите, можем мы выйграть дело в суде, если захотим отсудить у него эту часть?

миша

следует понимать, какие основания у Вас имеются для признания второго (более позднего) завещания недействительным.

Основания признания завещания недействительными услвоно можно разделить на общие и специальные.

Общие поименованы в параграфе 2 главы 9 ГК РФ, чаще всего из них встречается — совершение завещания в состоянии, когда человек не мог понимать значение своих действий и руководить ими. (ст.177 ГК РФ)

Специальные основания — это нарушение правил оформления завещания. (ст.1124-1126 ГК РФ).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт?
Здравствуйте, я Владимир, сейчас нахожусь в госпитале после ранения. Контрактник СВО. Контракт заканчивается 05.12.2024года. В госпитале обнаружили вирусный гепатит В, С. Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт??? Спасибо за ответ.
, вопрос №4094509, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.06.2021