Сдаю дом в аренду.Плачу налог как самозанятый.Считается ли нарушением если договор аренды составлен

Сдаю дом в аренду.Плачу налог как самозанятый.Считается ли нарушением если договор аренды составлен например 12 числа ,а денег не было у квартиросъёмщика и оплатил через 3 дня и я естественно показала сумму дохода тогда когда получила деньги,были случаи ,что показала доход во время по договору,а он решил больше не снимать,и я зря оплатила налог.

, Алла Михайловна, г. Ростов-на-Дону
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алла Михайловна! В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона 27.11. (2018 №422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ налоговым периодом, по итогам которого определяется сумма налога, подлежащая уплате, является календарный месяц, датой получения дохода признается дата фактического получения денежных средств наличными либо на счет в банке (п.1 ст.7 того же Федерального закона), а уплата налога осуществляется не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Поэтому нарушения закона в Ваших действиях отсутствуют, по доходам, полученных в рамках каждого календарного месяца, Вы будете уплачивать налог до 25 числа следующего месяца.

 При этом о сумме налога, подлежащей уплате за конкретный налоговый период, Вас должен уведомить налоговый орган.