Адвокат проишествие

Здравствуйте.Если адвокат совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе не смертельный,то его отстранять от работы сразу или нет.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Алексей!

Нет, его не отстранят в данном случае! Закон это не предусматривает.В законе предусмотрены случаи, когда приостанавливается либо прекращается статус адвоката. Этот случай не подпадает

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ

ст.17

1. Статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, по следующим основаниям:

4) вступление в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления;

 А этого в данном случае нет.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нет конечно, никто его не отстранит. И речь следует вести не об «отстранении от работы», а о прекращении статуса адвоката, а такое предусмотрено согласно подпункта 4 пункта 1 ст.17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», в случае

 вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.