Подскажите, как решить вопрос с работадателем?

Здравствуйте.

Работаю в Банке. Пришло распоряжение о вакцинации сотрудников, где ссылаются на Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям"

требуют вакцинацию до 15 июля.

Работаю в отделе, где не завязана на клиентах, только общение по телефону.

Проверила компанию по ИНН на сайте:

Обязательная вакцинация. Сфера работы ПАО СБЕРБАНК не попала в список отраслей, для которых предусмотрена обязательная вакцинация сотрудников. Основание — постановление Главного государственного санитарного врача по Москве от 23 июня 2021 № 2.

А так же по ОКВЭД кодам - так же нет в списке обязательной вакцинации.

Подскажите, как решить вопрос с работадателем?

Тк угрожают отстранением от работы и без заработной платы, в случае отказа от прививки.

, Маргарита, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита. Вопрос очень популярный в последнее время. Решить вопрос можно либо по-хорошему, либо по-плохому. Вы можете поговорить с теми работниками кто сделал и узнать требуют ли от Вас предоставления сертификатов. Если требуют, то либо сделать, либо купить если опасаетесь за своё здоровье. В интернете много различных компаний которые занимаются онлайн отрисовками документов. Ну это такой себе метод. А можете написать жалобу в трудовую инспекцию и объяснить ситуацию что Вас заставляют что законом запрещено, попросите перевести Вас на удалёнку. А не платить Вам не имеют право, так как Вы в штатном распорядке числитесь, на это тоже можно будет пожаловаться.

Маргарита
Клиент, г. Москва
А разве моя сфера деятельности относится к обязательной вакцинации?

В том то и дело что нет. Вы не гос. служащий, у вас коммерция. Ваши права явно нарушаются ибо дело с вакцинацией — это добровольно.