Или есть альтернативные пути решения вопроса?

Добрый день! Учусь в ординатуре в ЯГМУ за счет больницы (будущего работодателя). На данный момент обучение заканчиваю, но больница не выплатила полную стоимость за обучение, в связи с чем вуз не отдает диплом. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, выплатить долг самостоятельно. И буду ли я должен что то больнице? Или есть альтернативные пути решения вопроса?

, Виктор, г. Ярославль
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Виктор.

В действующем законодательстве, регламентирующем правовое регулирование договора о целевом обучении (ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее — Постановление Правительства РФ № 1681)) не предусмотрена возможность оплаты задолженности по обучению самим обучающимся в случае неисполнения заказчиком (больницей) обязанности по оплате обучения. Если в договоре о целевом обучении данное условие не предусмотрено, то в соответствии с п. п. 1 п. 2 ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее — ГК РФ) вы можете самостоятельно оплатить обучение в связи с просрочкой больницей сроков по оплате обучения. При этом в соответствии с п. 5 ст. 313 ГК РФ, абз. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ вы сможете требовать от больницы возмещения выплаченной вами суммы с уплатой процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Сам договор о целевом обучении в данном случае расторгать не следует, так как в соответствии с п. 41 Постановления Правительства РФ № 1681 в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности вы будете обязаны возместить заказчику в полном объеме расходы, понесенные им на ваше обучение.

Виктор
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Еще такой вопрос: а правомерно ли удержание вузом диплома? Из за этого удержания я могу не успеть подать документы на прохождение специализированной аккредитации, что ставить под удар мое трудоустройство по специальности.