Как можно выиграть суд у банка?

Добрый день. Нужна квалифицированная консультация по кредиту. Есть просрочка в сбербанке, почти 3 года, банк подал в суд. Как можно выиграть суд у банка? Слышала про принцип добросовестности. Как его применить?

, Оксана, г. Ангарск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 Есть просрочка в сбербанке, почти 3 года, банк подал в суд. Как можно выиграть суд у банка? Слышала про принцип добросовестности. Как его применить?

Надо смотреть кредитный договор, исковое заявление банка. Для этого можете обратиться ко мне в чат.

Надо будет готвоить письменные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ.

На пропуск срока исковой давности здесь надеяться не приходится, если не прошло еще 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Кстати срок исковой давности начинает течь не с момента получения кредита, а когда истец узнал о нарушении своих прав. Считается срок по каждому платежу отдельно.

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если банк подал в суд, то Вам прежде всего нужно подготовить отзыв на исковое заявление. Для этого необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела путем их фотографирования. Потом обратиться к квалифицированному юристу для изучения этих материалов и подготовки отзыва на исковое заявление. Срок давности три года по графику каждого платежа и расчет неустойки соответствующий. Неустойки также можно уменьшить.

Надеюсь, моя консультация была для Вас полезна. При необходимости дополнительной консультации, либо подготовки правовых документов, прошу обращаться в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Слышала про принцип добросовестности. Как его применить?

Оксана

В данном случае, скорее всего, имеется в виду вопрос истечения срока исковой давности (СИД). По общему правилу, срок СИД, составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо (банк, в данном случае) узнало или должно было узнать о своем, нарушенном, праве.