Можно ли написать заявление в суд об прекращение уголовного преследования

здравствуйте.могу ли я обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного преследование если дело переданно в суд ст.116.1

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

Да, можете, если состоялось примирение потерпевшего с обвиняемым. При этом, примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ:

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения... и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Желаю удачи,

Любовь
Клиент, г. Москва
спасибо