Ухаживаю за дедом инвалид первой группы слепой и не ходящий мне положены выплаты как опекуну и сколько?

Здравствуйте! Ухаживаю за дедом инвалид первой группы слепой и не ходящий мне положены выплаты как опекуну и сколько?

, наталья, г. Самара
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Наталья, добрый день! Если Ваш дедушка не лишен дееспособности в судебном порядке, то Вы можете оформить пособие по уходу за инвалидом, но оно совершенно небольшое, в пределах 2 тысяч рублей, привилегия заключается в том, что период ухода за инвалидом, Вам будет засчитываться в пенсионный стаж, но при этом, работать Вы не сможете, так как работающим гражданам такое пособие не полагается. Если же дедушка признан недееспособным, то Вы можете оформить договор с управлением опеки и попечительства (на их усмотрение, вопрос решается индивидуально, чаще когда речь идет о детях из приютов), в этой ситуации, Вы можете рассчитывать на получение вознаграждения, но в каждом регионе размер разный. По общему правилу, опека — безвозмездная. Вы берете на себя обязательства ухаживать за недееспособным членом семьи.