Вопрос могу ли я на основании заключённого контракта не приходить на службу?

Подписал контракт на 2 года с учетом срочной службы 30.08.2019г, контракт закончился 20.06.2021г, но не увольняют по причине того, что отдел кадров не вовремя отправили документы и сказали, что буду переслуживать минимум 1 месяц, служу на корабле в г.Владивосток, есть жена и сын. Вопрос могу ли я на основании заключённого контракта не приходить на службу? И как быть?

, Чингис, г. Хабаровск
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 3 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

«Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части ...»

 В соответствии со ст.ст. 24 и 25 Устава внутренней службы утвержденного указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» до исключения из списка воинской части, на Вас возложены обязанности как должностные, так и специальные. В вашем случае просто дождитесь приказа об увольнении и не больше и не меньше, так как другого выбора проста у Вас нету.

В случае попыток уклонения Вами от прохождения военной службы, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело. Из практики могу Вам сказать, что как принято отсутствие военнослужащего скрывают, так как придется призвести доклад во все инстанции и организовать поиски Вас.

+ будут выяснять причину вашего отсутствия не только сама воинская часть но могут и сотрудники прокуратуры.

Дожидайтесь приказа по личному составу и сразу сдавайте форму и последующие дожидайтесь приказа по строевой части  об исключения вас из писков части.

Заключить контракт просто, расторгнуть очень на самом деле сложно!

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, прошу Вас их задать!

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо