Как должны распределяться средства поступившие а от реализации залога, 70/30 или 80/20?

После реализации залогового имущества должника в деле о банкротстве. Должник-банкрот (юрлицо) по договору залога и договору займа является поручителем и залогодателем (недвижимость) перед банком по кредитному договору за кредит третьего лица (юрлицо). Кредитный договор между банком и кредитуемым заключен 2018 г. В 2019 г. Кредитуемый предоставил банку поручителя-залогодателя, тогда же и были составлены договора.

I. как в данном случае конкурсный управляющий должен распределить сумму от реализации залога 70/30 или 80/20? Кредитный договор заключен 2018 г.

II. Коммунальные платежи и расходы по обслуживанию управляющей компании относятся к п.6 ст 138?

, Сергей, г. Белгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
I. как в данном случае конкурсный управляющий должен распределить сумму от реализации залога 70/30 или 80/20? Кредитный договор заключен 2018 г.

Сергей

Добрый день,

Так как кредитор банк, 80/20.

I. Коммунальные платежи и расходы по обслуживанию управляющей компании относятся к п.6 ст 138?

Сергей

Имеется разная судебная практика, иногда суды относят данные расходы к расходам, связанным с деятельностью должника и соответственно, к ним применяют очередность по текущим платежам, иногда такие расходы относят к расходам по сохранности имущества, и тогда они производятся в порядке, указанном вами.