Сражу как только я понял что произошло, я обратился в правоохранительные органы где написал заявление

Здравствуйте,25 июня я подвергся мошенническим действием и потерял 50т.р. сражу как только я понял что произошло,я обратился в правоохранительные органы где написал заявление,предоставил все что у меня было о мошеннике(номер телефона,номер карты,переписки в ватсапе,а также вместе со следователем на допросе нам удалось записать небольшой мой с ним телефонный разговор),после этого я принёс следователю детализацию звонков,а через 2 дня сразу после формировании выписки из банка,ещё и выписку по ходу денежных средств,следователь сказал что будет возбуждено УД по 159 статье, так вот,хотелось бы узнать,как и когда меня могут уведомить по этому поводу?

, Влал, г. Иркутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад. Для начала поясните что конкретно случилось что бы примерно понимать о каких сроках и какие возможные действия будут либо должны быть предприняты сотрудниками полиции. Далее, Вам должны официально присвоить статус потерпевшего по УД. Данный статус Вам присвоят через постановление следователя. Но опять же до этого момента полиции необходимо будет провести ряд следственных мероприятий, начиная от банального запроса оператору связи, заканчивая банком эмитентом мошенника, а это спокойно может быть и месяц и два. Но статус потерпевшего Вам должны присвоить быстро, в любом случае на каждое действие у следователя стоят конкретные сроки, поэтому про Вас не забудут, можете не переживать.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

По закону максимальный срок рассмотрения Вашего заявления составляет 30 дней с момента его регистрации (ч. 3 ст. 144 УПК РФ). С полным текстом данной статьи можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

По результатам рассмотрения Вашего заявления следователь может принять всего 3 решения:

  1. возбудить уголовное дело;
  2. отказать в возбуждении;
  3. передать по подведомственности.

Об этом указано в ст. 145 УПК РФ: http://www.consultant.ru/docum... .

О любом из указанных выше решений Вы будете уведомлены незамедлительно с момента его вынесения. Имеется ввиду, что должностное лицо направит в день принятия решения в Ваш адрес уведомление и экземпляр процессуального решения, а когда оно дойдет до Вас — это вопрос другой.

Учитывая, что в Вашем случае будет принято, скорее всего, постановление о возбуждении уголовного дела, то с Вам свяжется следователь для признания Вас потерпевшим.

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда (ч. 1 ст. 42 УПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17).