8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для этого?

Здравствуйте. Развод с супругом вступил в силу 17 июня этого года. Нужно получить свидетельство о рождении на ребёнка, не указывая отца. Ребёнок родился в апреле. В графе отец хочу поставить прочерк. Какие документы нужны для этого? В ЗАГСе говорят что нужно обращаться в суд

, Эржэна, г. Улан-Удэ
Валентин Калюжный
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

На основании данной нормы, ЗАГС обязан указать Вашего бывшего супруга в качестве отца ребенка. Обратившись к ч. 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ, устанавливаем, что изменения могут быть внесены на основании решения суда.

Соответственно, ЗАГС дал Вам верную консультацию.

0
0
0
0
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эржэна! В действующем семейном кодексе есть норма о том, что отцом ребенка рожденного в браке является супруг матери. Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ " 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.". В Вашей ситуации придется доказывать, что супруг не является отцом ребенка либо лишать его родительских прав. Оба вопроса решаются только в судебном порядке, а изменить сведения в свидетельстве о рождении ребенка Вы сможете только на основании решения суда, вступившего в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы мне нужно взять с собой?
Сегодня получила повестку на заседание к мировому судье. Информации об истце нет никакой. У меня есть просроченые задолженности по договорам 2012-2013 г. По ним никто не предъявлял ни каких требований. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Какие документы мне нужно взять с собой?
, вопрос №4097213, Лада, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021