Какие документы нужны для этого?

Здравствуйте. Развод с супругом вступил в силу 17 июня этого года. Нужно получить свидетельство о рождении на ребёнка, не указывая отца. Ребёнок родился в апреле. В графе отец хочу поставить прочерк. Какие документы нужны для этого? В ЗАГСе говорят что нужно обращаться в суд

, Эржэна, г. Улан-Удэ
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ,

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

На основании данной нормы, ЗАГС обязан указать Вашего бывшего супруга в качестве отца ребенка. Обратившись к ч. 3 ст. 47 Гражданского кодекса РФ, устанавливаем, что изменения могут быть внесены на основании решения суда.

Соответственно, ЗАГС дал Вам верную консультацию.

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Эржэна! В действующем семейном кодексе есть норма о том, что отцом ребенка рожденного в браке является супруг матери. Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ " 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.". В Вашей ситуации придется доказывать, что супруг не является отцом ребенка либо лишать его родительских прав. Оба вопроса решаются только в судебном порядке, а изменить сведения в свидетельстве о рождении ребенка Вы сможете только на основании решения суда, вступившего в законную силу.