Как вернуть списанные средства на расчетный счет, если все налоги были оплачены?

Здравствуйте, я индивидуальный предприниматель на УСН 6%. В конце второго квартала 2021 года с моего расчетного счета списали средства за налоговую задолженность за 2020 год. Проблема в том, что деятельность в 2020 году велась по двум расчетным счетам, отчетность по одному из которых велась в электронной бухгалтерии. Получается до 30 апреля подали декларацию с доходами объединенными с двух счетов. Но в настоящее время с одного счета (который велся в электронной бухгалтерии - Эльбе) ФНС списали средства и заблокировали счета, якобы за 2020 год не было ни авансовых платежей, ни страховых взносов, хотя все платилось во время.

Сейчас планирую идти в налоговую со всеми платежками и копией декларации.

Интересует вопрос как быстрей вернуть списанные средства или зачесть их в счет 3 квартала? А так же возможно ли это будет сделать из-за того что в налоговой оказалось две декларации - общая и отправленная через эльбу на один расчетный счет? Но еще раз повторюсь - за 2020 год все полностью было оплачено, возможно прошла ошибка в эльбе из-за чего ФНС оказались две декларации.

, Роман, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Доброго! Надо вникать в документы. Если Вы как ИП открыли и работали по нескольким счетам (что законно), то в любом случае налог/авансовые платежи Вы исчисляете и уплачиваете с дохода (см. ст.346.21 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Если у Вас работников нет, то страховые взносы Вы обязаны были уплатить (разово или нет — не суть) до 31.12.2020 (за 2020 год до дохода 300 000,00 руб.).

Количество счетов здесь вообще роли никакой не играет.

Если там переплата, то или возврат или зачет (см. ст.ст.78,79 НК РФ и Вам в любом случае подавать соответствующее заявление, далее камеральная проверка).

Если же имеется признаки незаконных действий МИ ФНС России по… в… подавайте жалобу в порядке ст.ст.137-139.3 НК РФ.

Повторю, надо вникать.