8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Я занимаю должность муниципальной службы, при этом имею Высшее юридическое образование, успешно прошёл

Я занимаю должность муниципальной службы, при этом имею Высшее юридическое образование, успешно прошёл профессиональную переподготовку, аттестация на тему: Государственное и муниципальное и управление, могу ли я занять вышестоящую должность муниципальной службы, на которой требуется Высшее образование по направлению Государственное и муниципальное управление? Было бы хорошо получить ссылку на нормативно-правовые акты.

, Олег Павлович, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить наименование  должности на которую Вы претендуете и область профессиональной служебной деятельности?

ПО общему правилу, сформулированному в ст. 9 ФЗ  от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) — к специальности, направлению подготовки.

«Справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы» утверждается Минтрудом России.

В силу данного справочника определение требований к уровню образования по отдельным специальностям и должностям осуществляется в соответствии с Перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 12 сентября 2013 г. N 1061.

И в Вашем случае нужно понимать наименование должности на замещение которой Вы претендуете?

0
0
0
0
Олег Павлович
Олег Павлович
Клиент, г. Красноярск
Я занимал должность руководителя муниципального казённого учреждения «Департамент капитального строительства Администрации района» В соответствии с инструкцией было прописано высшее техническое, или высшее юридическое образовании. В должности проработал 6 лет. С 2021 г. новый Глава района вводит должность заместитель главы-руководитель департамента, заменяя её на должность руководителя департамента. Соответственно он изменяет должностную инструкцию, оставляя в ней только высшее техническое образование. Кроме этого, параллельно имеется вакантная должность другого департамента земельно- имущественных отношений, в её должностной инструкции прописано ещё и высшее образовании по квалификации Государственное и муниципальное управление, но мне её не предложили, так как они якобы не считают, что при Дипломе о высшем юридическом образовании и дипломе о Профессиональной переподготовке по квалификации Государственное и муниципальное управление я не могу занять эту должность. Получается. что у меня два диплома: О высшем юридическом образовании и о Диплом о Профессиональной переподготовки, Квалификация Государственное и муниципальное управление.
Спасибо, большое за помощь! Чтобы меня сократить новый Глава ввёл должность Заместителя Главы — руководитель департамента и срезу же подписал под эту должность Должностную инструкцию, в которой указал квалификационное требование — Высшее строительное образование, ранее в моей инструкции были Высшее техническое или высшее юридическое образование На основании этого изменения он предупредил меня об увольнении по сокращения штатной единицы.

Здесь если вести речь о сокращении, то по закону это право работодателя.

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ:

Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации

2. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…

Т.е. в общем, если сокращается должность которую Вы в настоящее время занимаете, представитель нанимателя вправе сократить по закону.

Вы конечно имеете право обратиться в суд в случае несогласия с этим, но тогда следует иметь основания прямо указывающие на нарушение порядка регулирующего проведение сокращения предусмотренного законом, если же сокращение проведут согласно закону без нарушений, оспорить такое увольнение не получится к сожалению.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег Павлович.

могу ли я занять вышестоящую должность муниципальной службы, на которой требуется Высшее образование по направлению Государственное и муниципальное управление? Было бы хорошо получить ссылку на нормативно-правовые акты.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ  Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы следует, что:

2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами
 http://www.consultant.ru/docum...

А потому здесь следует руководствоваться муниципальным правовым актом того муниципального образования, на муниципальную службу которого Вы намерены поступить.

Если это г. Красноярск, то здесь следует руководствоваться положениями Постановления Администрации г. Красноярска от 9 апреля 2010 года N 159 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

1. Для замещения высших… должностей муниципальной службы категории «руководители»… необходимо иметь высшее образование.
2. Установить квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения:
1) высших должностей муниципальной службы — не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки; https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно Вы можете занять вышестоящую должность муниципальной службы г. Красноярска, если имеете высшее образование, а оно у Вас имеется по направлению Государственное и муниципальное управление. а также если Вы имеете  стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет.

1
0
1
0

Дополнительно хочу отметить к своему первому ответу выше, что здесь следует руководствоваться только ФЗ о муниципальной службе, типовыми  квалификационными  требованиями  для замещения должностей муниципальной службы которые определяются законом субъекта Российской Федерации  в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы, и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, выше я привел его положения, т.е.    никакие справочники Минтруда и перечни  Минобрнауки здесь неприменимы в качестве оснований для ответа на Ваш вопрос.

0
0
0
0

Я занимал должность руководителя муниципального казённого учреждения «Департамент капитального строительства Администрации района» 

Олег Павлович, речь идет о г. Красноярске?

Пожалуйста ознакомьтесь с моим первым ответом выше.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Коллега уже привел ссылку на федеральное законодательство. Я бы хотел сконцентрировать ваше внимание на региональном законодательстве.

Если вы из Красноярского края, вам следует руководствоваться Законом Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 «Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае», согласно которому...

Статья 2. Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы

1. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются пунктами 2 — 3.1 настоящей статьи.

То есть конкретные квалификационные требования должны быть установлены в вашем муниципальном органе специальным актом представителя нанимателя (если это местная администрация — решением главы администрации, если представительный орган — решением главы МО и т.д.)

Типовые квалификационные требования определены непосредственно в указанном мною краевом законе (ст.2)

1
0
1
0
Олег Павлович
Олег Павлович
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, большое за помощь! Чтобы меня сократить новый Глава ввёл должность Заместителя Главы — руководитель департамента и срезу же подписал под эту должность Должностную инструкцию, в которой указал квалификационное требование — Высшее строительное образование, ранее в моей инструкции были Высшее техническое или высшее юридическое образование На основании этого изменения он предупредил меня об увольнении по сокращения штатной единицы. Приказ с новой должностью был подписан только чере19 дней после вручения мне уведомления о сокращении. Кроме это, мне было отказано занять ещё одну должность — Руководитель департамента Земельно- имущественных отношений, в должностной инструкции к этой должности предусмотрено было наличие Высшего образования по квалификации Государственное и муниципальное управление. У меня имеется Диплом о высшем юридическом образовании и Диплом о профессиональной переподготовки Квалификация Государственное и муниципальное управление. Почему с таким профессиональным направлением я не могу занять эту должность. К тому же ч. 2 ст. 2 Законом Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 предусматривает требования только к уровню образования?
Олег Павлович
Олег Павлович
Клиент, г. Красноярск
А может Глава района при составлении муниципального акта, а затем и должностной инструкции расширить перечень квалификационных требований? Может так получиться, что в законе края один перечень, требований, а в муниципальном акте он шире?
Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021