Здравствуйте Олег Павлович.
могу ли я занять вышестоящую должность муниципальной службы, на которой требуется Высшее образование по направлению Государственное и муниципальное управление? Было бы хорошо получить ссылку на нормативно-правовые акты.
В соответствии с положениями Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ Статья 9. Основные квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы следует, что:
2. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами…
http://www.consultant.ru/docum...
А потому здесь следует руководствоваться муниципальным правовым актом того муниципального образования, на муниципальную службу которого Вы намерены поступить.
Если это г. Красноярск, то здесь следует руководствоваться положениями Постановления Администрации г. Красноярска от 9 апреля 2010 года N 159 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Постановления следует, что:
1. Для замещения высших… должностей муниципальной службы категории «руководители»… необходимо иметь высшее образование.
2. Установить квалификационные требования к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения:
1) высших должностей муниципальной службы — не менее двух лет стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки; https://docs.cntd.ru/document/...
Соответственно Вы можете занять вышестоящую должность муниципальной службы г. Красноярска, если имеете высшее образование, а оно у Вас имеется по направлению Государственное и муниципальное управление. а также если Вы имеете стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки не менее двух лет.
Здесь если вести речь о сокращении, то по закону это право работодателя.
Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ:
Статья 3. Правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Т.е. в общем, если сокращается должность которую Вы в настоящее время занимаете, представитель нанимателя вправе сократить по закону.
Вы конечно имеете право обратиться в суд в случае несогласия с этим, но тогда следует иметь основания прямо указывающие на нарушение порядка регулирующего проведение сокращения предусмотренного законом, если же сокращение проведут согласно закону без нарушений, оспорить такое увольнение не получится к сожалению.