Можно ли как-то вернуть их через суд?

Добрый день. Подскажите имеют ли право родители не возвращать подаренные ими, а так же др родственниками подарки? В прошлом, они их все отбирали, как только я их получала. Можно ли как-то вернуть их через суд? Есть много ценных вещей для меня.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вещи были вам действительно подарены, то вы стали их собственником. Следовательно на правах собственника, можете обратиться в суд с соответствующим иском и требовать от ответчиков возврата принадлежащего вам имущества. Гражданский кодекс РФ:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
я так понимаю, в суде нужно будет доказать, что эти вещи были мне подарены. (с рождения и до 23 лет), многие, я уже даже не помню как выглядят. на чем строить процесс доказывния? На свидетельских показаниях?

свидетельские показания тоже являются доказательствами