Заключение договора о конфиденциальности и авторских правах с компанией республики Казахстан

Возник вопрос при согласовании договора в части этого пункта:

"3.5. В случае разглашения Принимающей стороной Конфиденциальной информации Раскрывающая сторона имеет право требовать возмещения убытков, понесенных в связи с разглашением или несанкционированным использованием этой информации, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан".

Клиент настаивает, чтобы была указана их страна, а мы - Россия. Вопрос: можно ли указать две страны либо сослаться на какие-то акты ЕАЭС, чтобы было равноправие.

Как сформулировать этот пункт, чтобы максимально снизить риски Принимающей стороны (Россия) в случае негативного развития событий?

, Ефим, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как сформулировать этот пункт, чтобы максимально снизить риски Принимающей стороны (Россия) в случае негативного развития событий?

Ефим

Здравствуйте. Во-первых, ледует сказать, что тут действует принцип свободы договора, который декларирован в российском законодательстве статье 421 ГК РФ. Во-вторых, есть смысл в таком случае ознакомиться с казахкстанским законодательством на этот счет или предложить казахской стороне представить Вам документы, которые определяют ответственность в это части, поскольку Вы не можете заключать договора вслепую. Представят — можно будет их проанализировать и уточнить возможно каким образом это условие будет регулироваться.

Отдельно есть смысл отметить, что законодательство ЕАЭС эти вопросы не регулирует, говорить о гармонизации полностью законодательств всех стран ЕАЭС не приходится, именно поэтому указание двух стран внесет еще большую сумятицу. Пусть партнер представить что именно он понимает под законодательством РК в этой части и тогда и можно будет принимать раумное и взвешенное решение.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу предусмотренному российским законодательством применению при исполнению догоовра подлежит применению  право страны где происходит исполнение договора.

Либо если сторонами достигнуто соглашение об ином как в вашем случае, то в таком случае опираются именно на данное соглашение.

При этом исхдя из вашего вопроса, как я понимаю речь идет о договоре о передаче исключительного права(авторское право)

Согласно ст.1211 ГК РФ:

7. В отношении договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя.

Так как вы данную норму не применяете, а действуете по соглашению сторон:

. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

 то в данном случае вы можете указать формулировку следующего содержания:

«3.5. В случае разглашения Принимающей стороной Конфиденциальной информации Раскрывающая сторона имеет право требовать возмещения убытков, понесенных в связи с разглашением или несанкционированным использованием этой информации, в соответствии с действующим законодательством страны, чьи права были нарушены данным разглашением.