Здравствуйте Имеет ли право следователь не ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела, при этом в документе поставить за него его подпись, якобы он ознакомился и дело передано в суд

Здравствуйте

Имеет ли право следователь не ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела, при этом в документе поставить за него его подпись, якобы он ознакомился и дело передано в суд.

, кристина, г. Иркутск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

В таком случае будет иметь место нарушение статьи 217 УПК РФ, в которой указано, что

После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.

На основании изложенного следует вывод о том, что действия следователя незаконны. Можно заявить о том, что Вы с делом не знакомились, что подпись не Ваша.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

кристина
Клиент, г. Иркутск
А что за этим последует, какое наказание следователю?

Не могу сказать. По данному факту должна быть проведена проверка (если будет соответствующее заявление от ВАс) По её итогу будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении следователя или нет.

Если по итогам проверки будет установлена подделка подписи, то этот факт необходимо будет использовать для получения выгод подсудимому.