Страховая отказывается вернуть денежные средства за страховку

Добрый день!

Ситуация в следующем.

Оформляли кредит в Банке , потребительский.

При оформлении кредита , специалист предложил страхование жизни и здоровья, оформили. Кредит был выплачен досрочно. Но вернуть денежные средства страховая отказывается.

Страховка была оформлена отдельным договором и не привязана к договору по кредиту.

Подскажите что делать в данной ситуации?

  • Безымянный
    .png
, Сергей, г. Екатеринбург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Ваши права были нарушены, налицо навязанная услуга, что недопустимо в соответствии с ФЗ»О защите прав потребителей». Напишите претензию и направьте её заказным письмом с уведомлением в адрес страховой компании, в случае отказа обращайтесь в суд.

Если мой ответ оказался вам полезен, то поставьте +

После этого можете обратится за дополнительной консультацией. Я отвечу на дополнительные ваши вопросы!

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон  от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», позволяющий заемщику, который досрочно и полностью погасил кредит вернуть часть денежных средств за страховку.

По данному вопросы Роспотребнадзор дал свое разъяснение (во вложении закрепил его текст). В данному документе указаны условия, при котором возможно осуществить возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.

Если по окончанию ознакомления с документом у Вас возникнут вопросы, Вы можете обратиться за разъяснением.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Страховка была оформлена отдельным договором и не привязана к договору по кредиту.

Подскажите что делать в данной ситуации?

В данном случае Вам необходимо проанализировать текст договора и найти в нем положения, которые регламентируют расторжения договора. Можете направить скан в чат или приложить его сюда.