Какие заявления и куда писать?

Добрый день, мне 17 лет, моя мать и старшая сестра уже как пару лет хотят переехать в другой район, причина в том что наше место жительства их не устраивает по причине тесноты хотя мне все нравится так как рядом мои друзья, школа, кружки. Вобщем я категорически против этого, вопрос:могу ли я обратится в какие нибудь органы чтобы отстоять свою позицию? Какие заявления и куда писать? Потому что слова не помогают

, Алексей, Алматы
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Не уточнили про вашу квартиру, поэтому я предполагаю, что если квартира муниципальная то вы включены в договор социального найма или в ордер. Поэтому без вашего согласия нельзя произвести обмен квартиры. Если же квартира находится в собственности, то у вас имеется доля, что также влечёт невозможность обмена или продажи квартиры баз вашего согласия!

Алексей, мой ответ полезен для вас? Тогда отметьте его и принебходимости можете обратится за доп. помощью!

Алексей
Клиент, Алматы
Квартира находится в собственности матери, я так полагаю моя доля тоже присутствует. Мать собирается оформлять сделку на новое место жительства через нотариус, могу ли я как то препятствовать этому придя в нотариус?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос о переезде родственников, это право Ваших родственников на основании статьи 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Вы не можете им препятствовать, но если речь идёт об обмене или продаже жилого помещения, то данный факт возможен только с согласия всех зарегистрированных и всех собственников жилого помещения.

С Уважением.

Алексей
Клиент, Алматы
К сожалению я проживаю на территории Казахстана и законы могут отличатся, сделка будет оформлена через нотариус я полагаю я могу подать заявление в этот же нотариус о незаконной продаже без моего согласия?

Вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о наложении запрета на дачу законным представителям согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение их имуществом. В связи с тем, что органам опеки нельзя разрешать сделку с квартирой, в связи с тем, что детям покупается не равноценное жилье и не равнозначное место жительство. Принять участие в отмене сделки.

Также у Вас есть право процессуальных действий.
ГПК РФ п.4.Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

Свои права Вы можете отстаивать в судебном порядке.

С Уважением.