Нужна ли лицензия на импорт для частных лиц?

Здравствуйте. Сделал заказ в китайском интернет магазине (как частное лицо) - татуировочная машинка и несколько упаковок с иглами. Все оплатил. Вместе с доставкой стоимость вышла 373 доллара. Через день с этого сайте мне приходит письмо на электронный ящик с вопросом - а есть ли у меня лицензия на импорт? - они выразили опасение, что российская таможня может задержать посылку в виду отсутствия у меня такой лицензии, НО точно они этого не знают. У меня такой лицензии нет. У меня возник вопрос: действительно ли мне нужна лицензия на импорт в данной ситуации?

, Илья, г. Пермь
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья!

Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями получение лицензии не требуется

Минпромторг России осуществляет выдачу лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров.

Категория получателей: юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации; индивидуальные предприниматели.

https://minpromtorg.gov.ru/act...

Илья
Клиент, г. Пермь
Большое спасибо за ответ.