Все имущество перейдет к оставшейся дочери, или разделится 50% дочери и 50 двум сыновьям умершей?

Умерла бабушка, в 96 году написало завещание по 50% своего имущества двум дочерям, других детей нету. у каждой дочери есть по 2 сына. одна из дочерей умерла за год до смерти бабушки. все имущество перейдет к оставшейся дочери, или разделится 50% дочери и 50 двум сыновьям умершей?

, Дмитрий Александрович, г. Озерск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

В соответствии с п. 2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ внуки (сыновья одной из дочерей) будут наследовать по праву представления наравне с живой дочерью.

Дмитрий Александрович, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Живой дочери перейдет доля, которая ей завещана.

2. Вторая доля, которая была завещана дочери, умершей ранее, будет наследоваться не по завещанию, а по закону, то есть она будет разделена — 1/2 от этой доли перейдет сестре, а вторая 1/2 — детям умершей сестры (в равных долях).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

в 96 году написало завещание по 50% своего имущества двум дочерям, других детей нету. у каждой дочери есть по 2 сына. одна из дочерей умерла за год до смерти бабушки. все имущество перейдет к оставшейся дочери, или разделится 50% дочери и 50 двум сыновьям умершей?

Наследство разделится 50% дочери и 50 двум сыновьям умершей.

В силу ст.1146 ГК РФ.

С учетом того, что одна из дочерей, на которую был составлено завещание в отношении 50 % имущества умерла до смерти наследодателя ( бабушки)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.